head-bg-picture

В России утвердили звание "Заслуженный географ"

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В России утвердили звание "Заслуженный географ" В России утвердили звание "Заслуженный географ"

Президент России Владимир Путин утвердил почётное звание "Заслуженный географ РФ", соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его подписания, 6 декабря.

Ранее Владимир Путин поручал правительству установить 18 августа День географа, а также разработать проект указа об установлении звания "Заслуженный географ".

"Установить почётное звание "Заслуженный географ Российской Федерации". Утвердить прилагаемое положение о почётном звании "Заслуженный географ РФ", – говорится в документе.

Почётное звание "Заслуженный географ РФ" присваивается высокопрофессиональным специалистам в области географии за личные заслуги. Среди них – заслуги в совершении географических открытий; в проведении научных экспедиций и исследований, в результате которых получены новые и исключительно важные сведения в области географии; в создании географических каталогов, атласов, научно-популярных изданий, справочников, в том числе на языках народов РФ; в подготовке и реализации документов стратегического планирования по совершенствованию системы размещения производительных сил в РФ; в популяризации достижений географической науки РФ и в подготовке квалифицированных кадров по географии.

Отметим, что почётное звание "Заслуженный географ РФ", как правило, присваивается не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии наград.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
12 октября 2020
Игорь Спириденко вошёл в Общественный совет Арктической зоны РФ
Он является председателем Красноярского краевого отделения РГО
Подробнее
15 мая 2020
В России официально появился День географа
Подробнее