В России впервые пройдет Чемпионат мира по географии

О подробностях предстоящего события на пресс-конференции в московской Штаб-квартире Русского географического общества рассказали организаторы чемпионата.

– С 27 по 31 июля 2013 года в Санкт-Петербурге при партнерской поддержке Русского географического общества состоится Чемпионат мира по географии National Geographic, – говорит исполнительный директор по проведению географических соревнований National Geographic Мэри Ли Элден. – Предстоящее состязание является одиннадцатым по счету. В его рамках встретятся 18 команд школьников из разных стран. Команда России победила в Чемпионате мира 2011 года и будет отстаивать чемпионский титул на родной земле. Среди ее соперников школьники из Австралии, Болгарии, Канады, Китая, Тайваня, Чехии, Германии, Венгрии, Индии, Индонезии, Мексики, Монголии, Нигерии, Польши, Словакии, Великобритании и США. Мы хотим привлечь к участию в чемпионате как можно больше стран, чтобы сделать географию интернациональной наукой. Например, в этом году, в первый раз в истории турнира, участие в нем примут представители Индонезии и Монголии.

– Впервые в истории проведения чемпионата его примет Россия, – подчеркнул советник Президента Русского географического общества по международным вопросам, координатор чемпионата с российской стороны Сергей Катиков. – Каждая команда состоит из трех учеников в возрасте до 17 лет, лучше всего показавших себя в национальных географических соревнованиях, и их руководителя.

Юные географы прибудут в Санкт-Петербург в субботу, 27 июля. Чемпионат начнется 28 июля с командных заданий и презентаций, очки за которые будут присуждать координаторы, работающие с каждой из команд. 29 июля участникам предстоит пройти групповой письменный тест. 30 июля – день отдыха. В рамках подготовленной российской стороной культурной программы юноши и девушки отправятся на экскурсию по Северной столице и посетят такие известные пригороды Санкт-Петербурга, как Павловск и Петергоф.

31 июля три команды, вышедшие в финал, встретятся в Штаб-квартире Русского географического общества, чтобы побороться за победу.

С представителями каждой страны будут работать переводчики, чтобы не возникло проблем с пониманием сути того или иного задания.

– Юношам и девушкам предстоит ответить на вопросы по физической, культурной и экономической географии, а участники финала будут соревноваться в формате игрового шоу, – пояснила Мэри Ли. – Вести его будет Алекс Требек – актер и ведущий популярной американской телевикторины Jeopardy!

– Проведение чемпионата мира в Санкт-Петербурге – очень важное для нас событие, – сказал Вице-президент Русского географического общества профессор Кирилл Чистяков, – так как мы всячески поддерживаем вовлечение молодежи в географическое сообщество. Я хочу поблагодарить National Geographic в лице госпожи Элден за организацию мероприятия, которое в течение двух десятилетий повышает престиж географии, воспитывает подрастающее поколение и обеспечивает приток новых сил в науку. Так, Монголия в этом году впервые провела национальное географическое первенство, чтобы ее представители смогли принять участие во всемирных состязаниях. Два десятилетия – это смена поколений в науке, сегодня участники первого чемпионата мира по географии – состоявшиеся ученые, которые будут в числе гостей финала чемпионата-2013.

Чемпионат мира National Geographic проводится каждые два года. Самый первый чемпионат прошел в 1993 году в Лондоне, в Штаб-квартире Королевского географического общества, и его победителем стала команда из США, обошедшая в финале команды из Великобритании и России. В 1995 году победителем чемпионата стала команда из Австралии (место проведения – Орландо, Флорида); в 1997 году – Канада (Вашингтон); США выиграли четыре следующих чемпионата: в 1999 (Торонто), 2001 (Ванкувер), 2003 (Тампа-Бэй, Флорида) и 2005 (Будапешт) годах; в 2007 году – Мексика (Сан-Диего, Калифорния); в 2009 году – Канада (Мехико); в 2011 году – Россия (Сан-Франциско).

– Если у вас будет возможность, приезжайте в Санкт-Петербург, и вы увидите, какие прекрасные дети участвуют в чемпионате, сколько в них энтузиазма и жажды знаний! – пригласила всех присутствующих Мэри Ли.

Русское географическое общество будет публиковать подробные репортажи с места событий. Следите за обновлениями на сайте.

Спонсором чемпионата 2013 года является компания Google.

Текст: Татьяна Нефедова

Фото: National Geographic и Ольга Царева