В российском законодательстве появится понятие "туристическая тропа"

Сусанинское болото. Фото: из открытых источников

В ближайшее время Ростуризм подготовит нормативную базу для создания в России туристических троп. Власти намерены закрепить это понятие на законодательном уровне.

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По планам правительства, работа по формированию законодательной базы по созданию экологических троп для туристов должна быть завершена до 15 сентября.

Ростуризм и другие ведомства будут должны представить в правительство данные о доступности интересных маршрутов внутри страны и сообщить, сколько людей такие маршруты смогут принять, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что на фоне военной спецоперации РФ на территории Украины возможности для выездного туризма россиян существенно сузились. Вместе с тем, потребность в туристических направлениях с хорошей инфраструктурой сохраняется и существенно растет.

В правительстве отмечают, что данные о туристских экотропах должны быть размещены в интернете, чтобы любой путешественник смог с ними ознакомиться и составить себе подходящий маршрут.

В последние годы экотропы активно развиваются на территории Костромской области. Одним из направлений стала экотропа к месту подвига народного героя Ивана Сусанина.

tropasusaninorgo.jpg


Карта маршрута. Фото: Ситкарева Е.

Как рассказал руководитель регионального отделения Русского географического общества Роман Рябинцев, в этом году работы по обустройству тропы планируется полностью завершить.

Через Исуповское болото уже проложены удобные деревянные настилы (гать), которые позволяют путешественникам комфортно добраться до местных достопримечательностей в любую погоду.

 

Источник: https://newizv.ru/news/society/12-08-2022/v-rossiyskom-zakonodatelstve-p...