В Ростове-на-Дону прошли мероприятия Регионального лектория РГО

Мероприятие в Ростовском государственном университете путей сообщения. Фото: Виталий Микизиль

В Ростове-на-Дону 11 октября состоялись мероприятия Регионального лектория Русского географического общества. В новом проекте, организованном Исполнительной дирекцией РГО вместе с Ростовским областным отделением РГО, приняли участие более 400 жителей города. К трансляции также подключились свыше 1700 зрителей из разных уголков России.

Мероприятия прошли в Ростовском государственном университете путей сообщения и стали самыми массовыми с начала реализации проекта. Член РГО, продюсер, телеведущий и путешественник Алексей Никулин рассказал об истории Русского географического общества, об экспедиции по исследованию трассы Аляска — Сибирь и о других экспедициях РГО, которые вызвали неподдельный интерес у всех участников.

Региональный лекторий Русского географического общества — комплексный формат мероприятий, включающий лекцию, показ документального фильма и прямой диалог с автором ленты.—

img_3156.jpg

Мероприятие в Ростовском государственном университете путей сообщения. Фото: Виталий Микизиль

Мероприятие познакомило меня со структурой РГО, раскрыло подробности его истории. Я считаю, что такие занятия очень важны, так как студенты, получая специальное образование, также обязаны развиваться как личности, расширяя свой кругозор. Отрадно, что после просмотра фильма я и все желающие смогли задать интересующие их вопросы. В ходе дискуссии была поднята тема необходимости изучения истории на шей страны и ее героических страниц, что особенно актуально в наши дни, – поделилась впечатлениями студентка 4 курса РГУПС Агата Дубинина.

— Ростовская аудитория удивила – давно не слышал от молодой аудитории такой точной оценки необходимости знания нашего прошлого и его влияния на наше будущее. Такой точной и простой формулировки прикладного значения истории не всегда услышишь из уст маститых учёных историков,— отметил Алексей Никулин.

Также к мероприятию присоединились слушатели филиалов РГУПС из Туапсе и Воронежа, где шла прямая трансляция мероприятия.

— Спасибо коллективу Русского географического общества за популяризацию нашей Великой Родины – России. Мы узнали об истории РГО, посмотрели и обсудили замечательный документальный фильм Алексея Никулина «Алсиб. Хроники воздушной трассы», основанный на материалах экспедиций РГО и Минообороны Росийской Федерации. Для каждого из нас, это было откровением, мы открывали новые грани подвига советского народа: тружеников тыла и героических летчиков в годы  Великой Отечественной войны. Как сегодня в наше тревожное время, очень важна и нужна Ваша работа. Наша молодежь переполнена чувствами новых открытий, после встречи ребята еще долго обсуждали мощь нашей Великой Родины. Низкий Вам поклон, мы всегда будем поддерживать Вас, Ваши дела и начинания – подчеркнула проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности РГУПС Елена Шипилова.

В рамках мероприятия Ростовское областное отделение РГО было отмечено благодарностью Русского географического общества за значительный вклад в реализацию проекта Региональный лекторий РГО.

img_20231011_152551.jpg

Участники мероприятия в Ростовском государственном университете путей сообщения. Фото: Виталий Микизиль