В ростовских школах прошли НЕуроки географии

28 апреля, Ростовским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»  в рамках федерального просветительского проекта «НЕуроки географии» были проведены уроки в школах Ворошиловского и Железнодорожного районов.

"НЕурок географии" проводится с целью популяризации географических знаний, повышения интереса к географии России и освещения деятельности Общества, демонстрации географических достижений, природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности для реализации потенциала страны в познавательно-развлекательном формате.

Главными площадками для таких уроков стали школа №96 Эврика-Развитие им. М.В. Нагибина» и Донская реальная гимназия №62.

На НЕуроках заместитель руководителя медиацентра РГЭУ (РИНХ), член Ростовского областного отделения Русского географического общества Алёна Голосовская познакомила обучающихся с деятельностью регионального отделения РГО и показала тематический фильм.

Также отделение подготовили цикл лекций о великих географах и людях, внесших значительный вклад в развитие нашей страны.

Один из них знаменитый атаман - Матвей Иванович Платов с биографией которого Алёна Александровна и познакомила ребят.

Юный Платов начал служить с 12 лет, свой гений полководца и воина проявил в 21 год, во время первой русско-турецкой войны. В битве при реке Калалах, на юге России, его полуторатысячный отряд противостоял двадцати пяти тысячам татарской конницы и одержал победу.

Именно он возглавил поход донских казаков в Индию в 1801 году.

Первая победа русского оружия в Отечественной войне 1812 года принадлежит донским казакам. Матвей Иванович утроил засаду под Миром (местечко на территории современной Белоруссии) на передовую часть армии Наполеона. В тяжелейшем сражении казакам удалось обратить неприятеля в бегство.

Несмотря на общее отступление, победа под Миром подняла моральный дух русских войск, ведь враг был разбит и бежал с поля боя. Матвея Ивановича называли Атаман-вихрь, настолько быстро появлялись его казаки в самых непредсказуемых для французов местах.

Платов – самый известный казак в Европе. Будучи в 1814 году в Англии, в свите императора Александра Первого, он произвел настоящий фурор. Жители Туманного Альбиона буквально носили его на руках, присвоили степень доктора права Оксфордского университета, преподнесли усыпанную бриллиантами саблю и назвали в честь атамана военный корабль.

Матвей Иванович сделал очень многое для развития Донского края. В 1905 году заложил новую столицу – Новочеркасск. Занимался улучшением породы донской лошади. Легендарный воин прославился в веках: молодые казаки Платовской сотни с гордостью носят его имя, а сам Платов теперь неизменно встречает гостей Донского края – речь об аэропорте, носящем его имя.

Обучающиеся школ с интересом слушали рассказ и беседовали со спикером, получая ответы на свои любопытные вопросы.