В Самаре открылась фотовыставка Анатолия Благороднова “Край родной”

15 июля открылась фотовыставка “Край родной”, организованная Самарским областным отделением Русского географического общества в партнерстве с историческим парком “Россия – моя история”.

В экспозиции представлены 50 работ путешественника и краеведа Анатолия Благороднова. Эти фотографии могли бы стать прекрасными иллюстрациями к известному стихотворению Николая Рыленкова “Все в тающей дымке”. Большинство снимков – пейзажей, изображений птиц – сделаны мастером в течение последних пяти лет на малой родине – в Похвистневском районе Самарской области.

Автора фотографий, организаторов и гостей выставки поприветствовала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. Татьяна Павловна назвала экспозицию не только интересной и красивой, но и вдохновляющей и выразила надежду, что зрителям тоже захочется запечатлеть на фото природные красоты, множеством которых славится Самарский край.

Исполнительный директор Самарского отделения РГО Юлия Харитонова поблагодарила руководство исторического парка за плодотворное сотрудничество, подчеркнула важность мероприятия как первого крупного самостоятельного проекта местного Похвистневского отделения РГО и отметила, что монтаж выставки очень символично производился в День фотографа 12 июля.

Анатолий Благороднов увлечен фотографией с детства. Позже добавился интерес к видеосъемке. За годы занятий любимым делом не раз убеждался, что фото и видеокадры могут дарить людям незабываемые чувства. Однажды на его снимке, выложенном в соцсети, женщина, давно живущая в другом городе, узнала ель, которую посадила в Похвистнево 40 лет назад, и очень радовалась тому, как дерево выросло.       

Для того, чтобы запечатлеть красоту родной природы, Анатолий Благороднов преодолел многие километры пешком, на велосипеде, на байдарке и даже на параплане. Комментируя свои работы, Анатолий Стефанович с большой теплотой говорил о тех местах, где были сделаны фотографии. Каждый кадр ему по-своему дорог и памятен. Некоторые требовали долгих часов ожидания. Непросто запечатлеть, как падают звезды в ночном небе, как лебедь взлетает с зеркальной глади озера или свиристель обедает ягодами. Особая удача и гордость автора – ночной полет стрижа. Эти птицы летают столь быстро, что их и при свете дня крайне сложно снимать.

 

Выставка “Край родной” будет работать в историческом парке “Pоссия – моя история” до 15 августа. После этой даты экспозиция, вполне в духе Русского географического общества, может стать путешественницей. Самарское отделение РГО готово предоставить фотографии для временного размещения в заинтересованных организациях.