В Самаре состоялась встреча с заслуженным путешественником России Артуром Чубаркиным

Не крайний север Артура Чубаркина

В Самаре в районном Доме культуры состоялось творческая встреча учащихся кадетских классов с заслуженным путешественником России, фотографом, автором документальных фильмов Артуром Чубаркиным. Организаторами встречи выступили Самарское региональное отделение Русского географического общества и Клявлинское казачье общество. 

Артур Владимирович Чубаркин — известен далеко за пределами Самарской области, как отважный покоритель Северного полюса и участник многочисленных полярных экспедиций. В том числе по "Поискам снежного человека на Памире", "Экологической парусной экспедиции по Байкалу", историко-географической экспедиции по Чукотке. Маршрут первооткрывателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаил Лазарева в Антарктиду также покорился Артуру Владимировичу. 

Лектор рассказал о своих увлечениях и осуществлении мечты. Родился путешественник на Чукотке в семье вертолётчика. Каждый день, соприкасаясь с арктической природой, впитывал её суровый характер, воспитывал в себе выносливость и любовь к ледяной красоте Чукотки и её обителям. 

"С детства общался с жителями Чукотки, не раз бывал в оленеводческих бригадах. И это во многом сформировало мои жизненные приоритеты. Первый свой туристический поход по Чукотке совершил, когда учился в третьем классе. Тогда мы прошли 40 километров по тундре. Было трудно, но интересно".

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о путешествии на собачьих упряжках на Северный Полюс в 2006 году, в котором они побывали вместе с единомышленником Георгием Карпенко.

"Подготовка к данной экспедиции шла почти четыре года. Мы разработали тактику, маршрут, подготовили оборудование и собак (чукотские лайки). Старт состоялся 3 марта.  Первые 2\3 маршрута был абсолютно счастливым человеком. Но с каждым днём всё сложнее было справляться с трудностями,  которые подготовила  для нас Арктика. Неизвестность, постоянный холод, не дающий остановиться и отдохнуть, сложность ориентировки по компасу и солнцу, редкие ровные поля, а в основном торосы от трех до пяти метров, шевелящиеся валы, преодоление до 30 трещин в сутки. А еще коварный встречный дрейф, когда утром ты можешь обнаружить, что тебя отбросило назад на все пять километров, которые ты вчера преодолел. Начинающиеся подвижки льда, когда ты стоишь на тонком льду, а все вокруг легко крошится и складывается, как карточный домик. Или когда вдруг вожак упряжки, отупев от бессилия, сворачивает с проложенного Георгием прохода, рискуя провалиться. Мы восемь раз встречали белых медведей, но, к счастью, обошлось без жертв с обеих сторон", — так описал Артур Чубаркин трудности путешествия. 

Путешествие длилось 58 дней. За это время участники экспедиции преодолели около 2000 километров по ледяному панцирю Северного Ледовитого океана. В ночь с 28 на 29 апреля впервые в истории было совершено покорение Северного полюса на собачьей упряжке автономно — без пополнения запасов продовольствия и поддержки  воздуха. Чубаркин и Карпенко установили на Северном полюсе флаги России, Самарской области  и г. Тольятти.

Рассказ лектора сопровождался фильмом "Звезда, которая не греет". Гости встречи также задавали вопросы о путешествиях, собаках, о том, как обеспечить безопасность в походе и где можно освоить мастерство каюра, и о многом другом. По мнению Артура Чубаркина, чтобы стать путешественником, нужно желание, здоровье и обучение. Очень важным качеством Артур Владимирович считает интерес к истории и краеведению. 

С большим вниманием ребята изучали выставку, на которой были представлены экзотические чукотские костюмы, тёплая кухлянка каюра, непромокаемый плащ из кишок моржа, меховые штаны и обувь "торбаса", сшитые из оленьей шкуры, исконные оружия охоты, предметы быта, ритуальные вещи. Одна из наиболее ценных — обод чукотского бубна, созданного 200 лет назад. В старину шаманы с его помощью общались с духами.

Небывалый восторг вызвали палеонтологические находки: череп и рога бизона, найденные на Таймыре. Их возраст насчитывает 26 тысяч лет. 

"Из экспедиций  всегда привозил много интересного, что находил сам, и  дарили  друзья. Всегда хотелось поделиться этим и своими впечатлениями от поездок с другими людьми. Отсюда и эта выставка", — пояснил путешественник.

М.Федюкова

Газета «Знамя Родины» № 28 от 28.05.2019 г.