В самом разгаре полевой сезон по исследованию родников Чувашии

Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО
Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

Для географов и экологов Чувашии лето — это время экспедиций, в ходе которых собирается актуальная информация для последующей обработки в камеральных условиях. Продолжаются и полевые работы по проекту «Родники Чувашии». На этот раз ученые исследовали родники Урмарского округа.

Маршрут исследователей лежал в Урмарский муниципальный округ. И хотя в Реестре родников Чувашии уже значится более 70 объектов этого округа, по рассказам местных жителей их гораздо больше. Ученые Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, общественники и активисты региональных отделений Русского географического общества (председатель Инна Никонорова) и Российского экологического общества (председатель Андрей Миронов), вооружившись полевым научным оборудованием направились в деревню Буинск, что стоит на берегу малой реки Бува (бассейн реки Свияги, приток Волги). Именно в долине этой реки сосредоточилось около сотни выходов родников, как нисходящих, так и восходящих.  Сама природа Урмарского округа способствует многочисленному количеству родников. По рельефу это холмистое Чувашское плато, расчлененное многочисленными оврагами на ряд пологих увалов и отдельных возвышенностей, в склонах которых и высачиваются родники.

isxwkbh8zs2vrudwdvmx5atmhlcvlwbjromvfn61y7vsrjqc-mrstejkv_cgg245qd-urs1gqrdqzttglj0ifqkx.jpg

Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО
Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

В течение одного полевого дня ученым удалось изучить десять источников. Химический анализ этих родников с помощью экспресс-лаборатории показал соответствие основных нормативов санитарным нормам, превышений ПДК не обнаружено. Степень благоустройства родников разная. Есть те, что активно используются для питья местными жителями. От нескольких из них местные «Кулибины» проложили трубы через овраги для питьевого водоснабжения своих частных домов. Часть родников используется для бытовых хозяйственных нужд. Но большинство родников не используются, они зарастают и заиливаются. А это уже напрямую ведет к угрозе маловодности рек региона.

igx88qewmstjo45wwvdcj9leswaz6ssqivdkm-rrl4wrm5ahulrndfy1mfm5dz4kzt0ixueydyt_n_dz7lbi7tn8_-_kopiya.jpg

Родник у деревни Буинск в Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО
Родник у деревни Буинск в Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

Уроженец деревни Буинск, отличник охраны природы, заслуженный эколог Чувашии Александр Димитриев активно возрождает родники своей малой родины, расчищает русла, скашивает траву. «Радостно, когда родники оживают!», - говорит Александр Вениаминович. И с ним согласны все, для кого охрана природы – дело все жизни.

ujdobtii4skxcu4niruxa3zcdatax9v5wq9jpyuwf071dxj492_3-aef0_xz1-hbal-vz5bcwvm9l0pjfbxdjsql.jpg

Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО
Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

По сведениям доцента ЧГУ, ответственного исполнителя проекта «Родники Чувашии» Владимира Ильина, активную работу по исследованию родников на территории Урмарского муниципального округа ведут кружковцы школьного лесничества «Лесные робинзоны» Урмарской школы им. Г.Е. Егорова. Под руководством учителя биологии Клавдии Николаевой ребята не только изучают и описывают родники, но и устраивают субботники. Именно они стали победителями в Республиканских конкурсах на лучшее исследование родников «Чувашия – край тысяч родников» в 2024 и 2025 гг. Также следует упомянуть благоустроенный местными жителями во главе со старостой деревни Эрастом Герценым родник в деревне Анаткасы. Он стал призером Республиканского конкурса на лучший благоустроенный родник Чувашии в 2024 г. Инициативную краеведческую работу по родникам, которыми изобилует село Шоркистры и его окрестности проводит Светлана Федотова. Неравнодушные жители деревни Хоруй возрождают свои источники, в деревне есть даже неофициальный староста родников.

ppypfr_p_bes5d8shys6ghneusul3dvoxhmquhtbbpyma9jxawts5u2z25b_ebjwcncrkkzf3cyjnhrtdxprwt3e.jpg

Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО
Участники экспедиции по родникам Чувашии. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

Однако успокаиваться не стоит, ведь родники нуждаются в нашей защите и восстановлении. Поэтому участники полевой экспедиции встретились с руководством: Василием Шигильдеевым главой Урмарского муниципального округа Чувашской Республики и Василием Адюковым —начальником Ковалинского территориального отдела, в ходе которых обсудили продолжение совместных работ по наполнению Реестра родников округа с целью их сохранения, а также возможности участия во втором республиканском конкурсе на самый благоустроенный родник Чувашии. А это значит, что экспедиции в округе продолжатся.