head-bg-picture

В Санкт-Петербург доставили древний лёд из Антарктиды

Уникальный груз из Антарктиды доставило судно

Уникальный груз из Антарктиды доставило судно "Академик Фёдоров". Фото: ААНИИ

В Санкт-Петербург доставили древний лёд из Антарктиды В Санкт-Петербург доставили древний лёд из Антарктиды

Уникальные образцы древнего льда, возраст которого достигает 1,2 млн лет, 3 мая доставили из Антарктиды в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге. Материал был получен российскими учёными из глубин ледника в районе озера Восток. Ценный для науки груз прибыл на борту научно-экспедиционного судна "Академик Фёдоров". Он расскажет много интересного и нового о прошлом нашей планеты.

Этот доисторический лёд хранит информацию об изменениях климата Земли в эпоху среднего плейстоцена. По мнению учёных, в те далёкие времена произошла перестройка климатической системы, а смена ледниковых периодов и межледниковых стала происходить с примерной цикличностью в 100 тыс. лет. Кроме того, в среднем плейстоцене в атмосфере могла наблюдаться повышенная концентрация углекислого газа, что должно было влиять на трансформацию климата планеты.

Это действительно уникальный материал, который позволяет нам заглянуть вглубь истории Земли и прочитать на ее страницах события, происходившие миллион лет назад. Полученные образцы льда станут основой для целого ряда научных исследований в области климатологии. Керны древнего льда — самый информативный источник, позволяющий количественно реконструировать изменения температуры, химический и газовый состав атмосферы за продолжительный отрезок времени и предположить, как может изменяться климат на Земле в будущем, отметил руководитель лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ Владимир Липенков.

Образцы кернов древнего льда будут хранить в ААНИИ в специальных условиях при температуре –45 °С. Низкая температура позволит сберечь уникальные свойства, необходимые для детального анализа.

Ценные образцы льда перевозили в специальных контейнерах. Фото: ААНИИ

Ценные образцы льда перевозили в специальных контейнерах. Фото: ААНИИ

 

Основной объём доисторического льда, полученного при бурении на станции "Восток", законсервирован в хранилище в Антарктиде. Там естественным образом поддерживается температура –55 °С.

Образцы льда были получены 2 февраля 2023 года с глубины более 3,5 км из скважины 5Г-5 в леднике над озером Восток в период сезонных работ 68-й Российской антарктической экспедиции. В составе гляцио-бурового отряда работали четыре сотрудника ААНИИ и восемь специалистов Санкт-Петербургского горного университета.

Процесс бурения толщи льда в Антарктиде. Фото: ААНИИ

Процесс бурения толщи льда в Антарктиде. Фото: ААНИИ

Озеро Восток — крупнейший на Земле подледниковый водоём. Он был открыт в конце XX века в Антарктиде, в районе российской антарктической станции "Восток", в честь которой и получил своё название. Гипотезу о существовании озера глубоко подо льдом выдвинул известный географ Андрей Капица.

Площадь озера оценивается в 16 тыс. км2, толщина водного слоя достигает 1,2 тыс. м. На протяжении нескольких миллионов лет экосистема пресноводного водоёма была изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около 4 км. На сегодняшний день озеро Восток остаётся самым малоизученным местом на планете. В январе 1970 года сотрудники ААНИИ и Горного института начали бурение первой глубокой скважины. В 1990 году стартовал проект по бурению пятой по счёту глубокой скважины. Первое вскрытие озера Восток состоялось 5 февраля 2012 года на глубине 3769,3 м. В 2022 году учёные подняли из глубин ледника образцы древнего льда возрастом около 500 тыс. лет.

Материалы по теме
Все
Новости
03 февраля 2023
Из толщи льдов в Антарктиде извлекли образцы возрастом 1 млн лет
Керн с глубины 3,5 км расскажет российским учёным о древнем климате
Подробнее