В Санкт-Петербурге откроется выставка Aurora borealis

Впервые широкой публике будут представлены уникальные материалы из научного архива РГО – зарисовки северного сияния, сделанные знаменитым полярником Н. Д. Юргенсом.

В последнее время сильно возрос интерес мировой общественности к Арктике и Северному Заполярью, что связано как с освоением новых сырьевых ресурсов, так и с сугубо научными целями – изучением уникальной природы и экосистемы региона. Более века назад, в 1882-1883 гг., в рамках проведения Первого Международного полярного года, была осуществлена первая международная экспедиция, объединившая 12 государств. Результатом деятельности многочисленных научных станций стали обширные геофизические и метеорологические наблюдения, заложившие основу многих современных научных программ. С российской стороны при непосредственном участии Императорского Русского географического общества были организованы две полярные станции – одна в устье р.Лены, на о. Сагастырь, другая – на Новой Земле.

Русское географическое общество представляет выставку серии карандашных рисунков, изображающих северное сияние, выполненных начальником полярной станции на о. Сагастырь Н. Д. Юргенсом в конце XIX в. Серия этих работ имеет несомненную историческую ценность и удивительна по своим художественным качествам.

Рисунки хранятся в научном архиве РГО и ранее широкой публике не демонстрировались.

Открытие выставки состоится 23 февраля 2011 года в лектории им. Шокальского в штаб-квартире Русского географического общества по адресу пер. Гривцова д. 10.

Вместе с долгожданным открытием выставки пройдёт Большой поэтический вечер. На вечере выступят состоявшиеся петербургские поэты, а также ожидается несколько ярких дебютов.