head-bg-picture

В Санкт-Петербурге представили историко-биографическую книгу "Круг Крузенштерна"

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Санкт-Петербурге представили историко-биографическую книгу "Круг Крузенштерна" В Санкт-Петербурге представили историко-биографическую книгу "Круг Крузенштерна"

19 ноября в Санкт-Петербурге состоялась презентация историко-биографической книги "Круг Крузенштерна". Книга рассказывает о жизни и деятельности великого русского мореплавателя. Редколлегию возглавлял президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский. 

19 ноября 2020 года исполнилось 250 лет со дня рождения выдающегося мореплавателя, инициатора и руководителя первой русской кругосветной экспедиции, учёного и педагога Ивана Фёдоровича Крузенштерна. В рамках празднования памятной даты в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги "Круг Крузенштерна", выпущенной Всемирным клубом петербуржцев. 

Историко-биографическое издание стало результатом долгого, кропотливого труда 35 авторов, которые скрупулёзно собрали на более чем 450 страницах все самые важные факты из военной службы, научно-исследовательской и педагогической деятельности Ивана Крузенштерна.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Фото предоставлено организаторами мероприятия

"Достаточно сравнить две карты мира — в начале и в конце этой книги. Насколько глубже стали географические знания за столетие! Огромна заслуга в этом российских моряков, включившихся в активное изучение Мирового океана, — отметил Михаил Пиотровский. — Самое время заново осмыслить и оценить роль и место Ивана Крузенштерна в истории русского флота, российской и мировой науки. Благодаря поддержке ПАО "Газпром" по инициативе Всемирного клуба петербуржцев была выпущена эта книга, которая собрала на своих страницах множество уникальных фактов".

Один из авторов издания — представитель рода мореплавателя Алексей Крузенштерн. Он не только внёс свой вклад в содержание страниц, но и курировал весь процесс создания книги, включая работу с уникальными семейными документами и подготовку к печати. 

"Это издание представляет собой некий новый жанр, в котором собраны материалы о жизни, деятельности и окружении великого человека. Нашей задачей было подобрать список авторов, глубоко, долго и заинтересованно занимающихся историей науки и соприкасающихся с Иваном Фёдоровичем, — рассказал Алексей Крузенштерн. — Потому что раньше мы не могли представить, что он одновременно был специалист и по электромагнитным двигателям и по русской литературе, индолог, картограф, при этом — крупный государственный деятель. Рад, что нам действительно удалось собрать этот круг Крузенштерна — в создании книги помогали его прямые потомки, проживающие в разных частях света, и учёные, мы смогли поместить на страницах уникальные письма из личных архивов".  

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Общий тираж книги — 3000 экземпляров. Большая часть будет передана в Российскую национальную библиотеку для распространения издания по библиотекам страны, также в Центральную военно-морскую библиотеку и фонд "Морское образование". Часть тиража отправится в библиотеку Министерства обороны РФ, Русское географическое общество, Русское военно-историческое общество, Русское историческое общество. 

Электронный вариант книги будет выложен в открытом доступе на сайте Президентской библиотеки им. Ельцина, Российской национальной библиотеки и Электронной библиотеки РГО

Книга выпущена при поддержке ПАО "Газпром".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
21 октября 2020
Вышел в свет третий том энциклопедии путешествий "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!"
Книга посвящена природным и культурным достопримечательностям России
Подробнее
16 сентября 2020
Вышел третий том иллюстрированной монографии "Картины природы степной Евразии"
Третий том завершает серию, основанную на исследованиях многолетней Степной экспедиции
Подробнее
10 июля 2019
Учёные составили первый Медико-географический атлас России
В него вошли данные о природных лечебно-оздоровительных ресурсах нашей страны
Подробнее