В Саратове наградили победителей конкурса "Виртуальная экскурсия"

Автор фото: Максим Червяков

15 декабря 2022 года Саратовское областное отделение Русского географического общества совместно с кафедрой гуманитарного образования Саратовского областного института развития образования (СОИРО) провели награждение победителей регионального конкурса "Виртуальная экскурсия, посвященная 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева" и финалистов регионального этапа II Всероссийского конкурса "Лучший учитель географии".

В конкурсе "Виртуальная экскурсия, посвященная 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева" принимали участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций города Саратова и Саратовской области. Участники конкурса разработали и представили виртуальные экскурсии в трех тематических направлениях: "Путешествие по тропам В.К. Арсеньева", "В.К. Арсеньев - писатель и путешественник" и "Жизнь и судьба В.К. Арсеньева". Были присланы 44 работы из 13 районов области. В числе победителей оказались 17 школьников. Многие из них присоединились к церемонии в онлайн-трансляции.

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой гуманитарного образования СОИРО В.Г. Петрович, поздравил победителей - ребят и курирующих их учителей географии области. Он отметил, что работы были интересными и творческими, раскрывающими важные моменты жизни и творчества русского путешественника.

img-20221215-wa0036.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Далее слово взял заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии СГУ В. А. Гусев. Он рассказал об истории конкурса и самом Владимире Клавдиевиче Арсеньеве - путешественнике и писателе, посвятившего половину своей жизни изучению и исследованию восточной окраины России. Виктор Александрович подчеркнул, что данное конкурсное мероприятие проходило при поддержке Русского географического общества.

От РГО победители конкурса получили подарки – иллюстрированные издания фоторабот конкурса " Самая красивая страна" и дипломы победителей. Руководители конкурсантов также были отмечены дипломами.

img-20221215-wa0003.jpg

Автор фото: сотрудник географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского.
Автор фото: сотрудник географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского.

На мероприятии были награждены и победители регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса "Лучший учитель географии", который проходил с 7 по 20 сентября. Это четыре финалиста, успешно прошедшие конкурсные испытания и набравшие по результатам экспертизы представленных видеоуроков и защиты методической идеи максимальные баллы.

Благодарностью за сотрудничество с географическим факультетом СГУ была отмечена старший преподаватель кафедры гуманитарного образования СОИРО Гришечко Алла Васильевна. Благодаря ее высокопрофессиональной помощи за последние годы были организованы многие совместные мероприятия с участием учителей и школьников, экскурсии, мастер-классы, конкурсы и учебные семинары.

В заключение мероприятия эксперт РГО Е.В. Демидова познакомила слушателей с планирующимися к проведению географическим факультетом СГУ мероприятиями на предстоящий 2023 год. Будут продолжаться занятия в Географической школе СГУ, школе "Online-Meteo",      научно-образовательном лектории "Метеорологика". Уже сейчас принимаются работы на Международный научно-исследовательский конкурс для школьников "Арктика" и конкурс фотографий "Meteo Life". Совсем скоро, 19 декабря, начнется прием заявок на Всероссийский чемпионат по лепке снеговиков "Символ зимы - снеговик".

20221215_105733.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Очень радостно, что сегодня мы награждаем активных ребят, которые делая свои проекты, проявили способности в географии, картографии и других смежных науках. Мы желаем вам дальнейших успехов! Ведь впереди много интересных конкурсов, в которых каждый из вас при желании может стать победителем. А вашим наставникам мы желаем продолжать расширять географическое просвещение и стимулировать творческую активность подрастающего поколения. Наш факультет всегда рад вашему участию в наших проектах! " - резюмировала итоги встречи Е.В. Демидова.