В Саратове построено экспедиционное судно "Сибирский исследователь"

"Сибирский исследователь" отправляется в Красноярск. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Новое экспедиционное судно "Сибирский исследователь" построено на верфи в Саратове. Сегодня оно отправляется из Саратова в Красноярск. 18-метровое стальное судно класса река-море возводилось в течение 5 лет, оно будет использовано для эффективного проведения ряда долгосрочных научно-исследовательских экспедиций под флагом Русского географического общества.

c3e94fae-586f-483f-b792-878d1ce930ec.jpg


"Сибирский исследователь" на верфи в Саратове. Фото Красноярского краевого отделения РГО

"Сибирский исследователь" оснащён высококачественным научным оборудованием и современными системами навигации и связи. Он позволит выполнять как непосредственно научные работы на воде, так и проводить экспедиционные и обучающие мероприятия на суше. Использование судна позволит существенно сократить расходы экспедиций на вертолётные работы, а используемые с его борта современные беспилотные аппараты – значительно расширить возможности наблюдений. Предполагается, что с его помощью будут реализованы проекты по комплексному обследованию Арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых - с целью выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга территории", - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

f33a2167-dff6-4f7e-af2a-5ed407b8b525.jpg


"Сибирский исследователь". Фото Красноярского краевого отделения РГО

"Сибирский исследователь" будет использоваться в том числе для разработки новых маршрутов и развития водного туризма на территории Красноярского края, а также для популяризации деятельности Русского географического общества.