В Саратове прошел "Полярный день Русского географического общества"

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

На географическом факультете СГУ 6 октября прошёл "Полярный день РГО". В мероприятии приняли участие активисты Молодёжного клуба РГО, студенты и выпускники географического факультета СГУ, учащиеся школ и колледжей Саратова.

arkhiv_zhurnala_sguschenka.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

 

Участники фестиваля присутствовали на торжественном открытии арктической стены, пообщались с писателем-полярником, юной полярницей и ее наставницей, побывавшими на Северном полюсе. Все желающие окунулись в мир Арктики и отправились в виртуальное путешествие в этот холодный край.

Открыл встречу и представил выступающих заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ, руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове Максим Червяков. Тема Арктики ему очень близка - он является организатором Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика" и участником научных экспедиций Арктического плавучего университета на судах "Михаил Сомов" и "Профессор Молчанов" в 2021–2022 гг.

arkh_zhur_sguschenka.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Почетным гостем мероприятия стал полярный путешественник и писатель, член РГО Игорь Смилевец, который в областном литературном конкурсе "Лучшие книги 2021 года" в номинации "Лучшая книга для детей и юношества" получил диплом 1 степени  за литературно-публицистическое информационное издание "Ледовый капитан". Он рассказал слушателям о своих арктических экспедициях и новых книгах, посвящённых исследованиям этого сурового края. Присутствующие посмотрели фильм о полярных экспедициях, в которых участвовал Игорь Демьянович и смогли пообщаться с героем в неформальной обстановке. Полярнику было задано много вопросов, особенно от школьников. 

foto_arkhiv_zhurnala_sguschenka.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Перед аудиторией выступила юная "полярница", ученица Саратовского физико-технического лицея № 1, активистка Молодёжного клуба РГО Полина Полупанова. Девушка давно увлекается высокими широтами. Она победитель конкурса "Арктика" (научный руководитель - И.Д. Смилевец) и одна из 70 школьников - участников путешествия на Северный полюс на ледоколе "50 лет Победы" летом 2022 года (в рамках проекта "Ледокол знаний"). Полина поделилась впечатлениями о своем арктическом путешествии, проводимых ею во время рейса научных исследованиях и рассказала, как школьникам попасть в такую экспедицию

avtor_foto_maxim_chervyakov.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Завершала выступление менеджер по развитию Информационного центра по атомной энергии Саратова Мария Букина, выпускница географического факультета СГУ. Мария была вожатой Полины Полупановой в полярной экспедиции. Она подробно рассказала присутствующим школьникам, что нужно сделать, чтобы попасть в экспедицию на Северный полюс, как происходит отбор в участники проекта "Ледокол знаний", какие разнообразные мероприятия и досуг ожидают школьников в полярном десятидневном путешествии.

"Вдвойне приятно было выступить в стенах университета, который я закончила в 2014 году, перед ребятами, которые пришли на мероприятие. Очень много вопросов было и от самих школьников, и от родителей. Часто подходят взрослые и спрашивают, как им попасть на рейс до Северного полюса. Благодарна своей работе, что такое путешествие мечты случилось в моей жизни", -рассказала Мария Букина.

foto_iz_arkhiva_zhurnala_sguschenka.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

 

В завершении выступления руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове Максим Червяков и заведующий учебной лабораторией метеорологии СГУ Елена Демидова наградили юных художниц - студенток Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова памятными подарками и грамотами. Девушки этим летом в рамках практики расписали стену метеоплощадки географического факультета СГУ арктическими сюжетами, изображающими важные моменты освоения Арктики.

В завершении мероприятия все желающие смогли посетить арктическую стену и на ее фоне сфотографироваться с организаторами и полярниками. Юные его участники получили памятные подарки и сертификаты.