В Саратове прошел XIII музыкальный экофестиваль "Чистая нота"

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

Ежегодный музыкальный экологический фестиваль "Чистая нота" был организован формате open-air и приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России.

В этом году фестиваль проходил в два этапа. Первый этап состоялся 11 июня в излюбленном месте саратовцев - Городском парке культуры и отдыха имени М. Горького. Здесь для жителей и гостей города была организована выставка фоторабот победителей конкурса РГО "Самая красивая страна". Проводились мастер-классы, конкурсы эколого-просветительской тематики, подготовленные Русским географическим обществом, Молодёжным клубом РГО, студентами биологического и географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Творческой студией "ГАВ" и АНО "Зелёный бык". Площадка "Зелёного быка" стала настоящей экостанцией, где дети побеждали "мусорных монстров", играли в апсайкл: придумывали во что превратить старые вещи, чтобы они не стали мусором. Большой интерес вызвала выставка детских работ "Экология и ребенок" воспитанников и педагогов детских садов Ленинского района г. Саратова.

5.jpg

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

Второй день фестиваля проходил 18 июня и начался с большого субботника на Андреевских прудах, в котором приняли участие студенты и преподаватели биологического и географического факультетов СГУ, сотрудники ООО "Газпром трансгаз Саратов", представители экологического движения "Зеленый бык" и неравнодушные жители. Активистов приветствовал заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, начальник управления государственного экологического надзора Е.М. Карасев, председатель Саратовского областного отделения РГО В.З. Макаров, председатель РОО "Экологическая станция Андреевская Застава" А.А.Рагуля и руководитель творческого клуба "Люмузин-СГУ" В.М. Пархоменко. Члены РГО М.Ю. Проказов и А.В. Федоров были награждены Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области за вклад в экологическое просвещение школьников и молодежи. В ходе субботника была очищена от мусора территория рекреационной зоны и акватория прудов, прочищены русла родников, убраны кострища. Студенты - метеорологи измерили некоторые характеристики воды в Андреевских родниках (кислотность, минерализацию, дебит, цвет и запах). Все показатели были в пределах нормы. Торжественным итогом экологического десанта стал выпуск в естественную среду обитания сокола пустельги по прозвищу Ягода, которого спасли и вылечили сотрудники реабилитационного центра "Мудрый Рух".

0.jpg

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

Фестиваль продолжился музыкально – развлекательной программой на Андреевской заставе. Здесь для гостей были организованы интерактивы образовательной площадки "ЭкоОко" по экологии, биологии, географии, метеорологии и мастер-классы по реабилитации животных, созданию мультипликаций, изготовлению керамики.

8.jpg

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

В музыкальном марафоне "Чистой ноты" приняли участие: клуб авторской песни "Причал 64" (дуэт Андрея Михайленко и Антона Серебрякова), Алексей Кириллов, Андрей Серов, Станислав Бартенев (г. Москва), Михаил Ефимов и группа "АЭРОВОЛНА", музыкальные коллективы "ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ", "ВРЕМЯ & РЕКА», "НЕПАЛ", "ЭКСТРУДЕР", "SWANMORTUUS", "ВОЛОТ", "ЛАВА!ЛАМПА", "САША КНАУБ", "НЕТ", "РАВНОВЕСИЕ В СТРАННОМ", "ВЕРЕСК", "ЧЕЛОВЕК ИЗ ЛА МАНЧИ", "ЛЮБИТЕЛИ ЭТОГО ДЕЛА", УКУ-БАНДА "ПОРОХ".

9.jpg

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

«Услышать столько музыкальных исполнителей, которые выступают с авторскими песнями, высказывают свои мысли – это очень здорово и полезно для саморазвития и знакомства с творчеством талантливых музыкантов. На фестивале было очень много площадок, которые многому меня научили. Например, Русское географическое общество организовало викторину, благодаря которой я узнал много интересного. Фестиваль посетили много зрителей, было очень атмосферно», - поделился впечатлениями один из организаторов фестиваля Михаил Махортов.

7.jpg

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

 «Чистая нота» — ежегодный саратовский музыкальный экологический фестиваль в формате open-air, приуроченный к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России. Организаторами фестиваля выступают студенческий клуб «Люмузин-СГУ» и Саратовское областное отделение ВОО «Русское географическое общество» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и ООО «Газпром трансгаз Саратов».