В Саратове прошла научно-исследовательская конференция для школьников "Арктика"

На географическом факультете состоялся очный этап Всероссийского научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика". Конкурс проводится в третий раз в рамках научно-просветительского проекта "Академия Арктика" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь. Организаторами являются Молодежный клуб на базе Саратовского областного отделения РГО совместно с кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

"Проект Академия "Арктика", основанный на идеях популяризации Арктического и Антарктического регионов и привлечения молодых людей школьного и студенческого возраста к их изучению, стал одним из победителей в конкурсе грантов на Международном форуме "Арктика. Сделано в России" в марте 2016 года. С тех пор каждую весну географический факультет собирает в своих стенах школьников, интересующихся проблемами этих регионов и занимающихся исследовательской деятельностью". — сказал руководитель проекта Максим Юрьевич Червяков.

Конкурс по сложившейся традиции проводится в два этапа. С ноября 2018 года по февраль 2019 года длился отборочный (заочный) этап. Его участники – школьники с 5 по 11 классы и учащиеся средне-специальных учебных заведений – должны были подготовить краткие тезисы и презентацию своего научного исследования на одну из заданных тем. Победителей первого этапа конкурса пригласили на географический факультет СГУ на очный тур, который проводился в виде научной конференции, оцениваемой экспертным жюри. В его состав входили преподаватели географического факультета, представители Саратовского областного отделения РГО, активисты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО. 

Следует отметить, что награждение конкурсантов проводится для каждого этапа отдельно: все участники отборочного этапа получили Сертификаты участия в электронном виде, а победители очной конференции (1–3 место) награждены Дипломами победителей и памятными подарками. Жюри также отметило научных руководителей победителей и образовательные учреждения Благодарственными письмами за подготовку учеников к конкурсу.

Помимо дипломов и памятных призов, в 2019 году победителям категории 9–11 классы начисляются баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского: за 1 место – 5 баллов, за 2 место – 4 балла, за 3 место – 3 балла. Тезисы докладов участников заключительного этапа конкурса публикуются в электронном сборнике на сайте проекта “Академия Арктика”.

Все эти преимущества, введенные организаторами, направлены на повышение привлекательности факультета, увеличение числа абитуриентов и, как следствие, рост числа студентов, интересующихся метеорологией, климатологией и другими предметами, преподаваемыми на факультете и, в частности, на кафедре метеорологии и климатологии.

В 2019 году на заключительный этап конкурса "Арктика" приехали 30 учащихся школ области из Саратова, Балакова, Энгельса, Красного Кута, Ртищева, Пугачёва, ЗАТО Светлый и села Перелюб. Была также заслушана работа, присланная дистанционно из Чурапчинской школы Республики Саха.

Конкурсанты соревновались в четырех направлениях конференции: "Погода и климат"; "Научные исследования"; "Экологические проблемы Арктики и Антарктики" и "Океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики".

Жюри при оценке защиты работ участников конкурса обращало внимание на заинтересованность школьников различными аспектами изучения и освоения Арктики. Неоднократно после выступлений разворачивались долгие дискуссии между школьниками и преподавателями по различным вопросам. Именно развитие у детей познавательного интереса, вовлечение их в исследовательскую деятельность являются главными задачами конкурса.

Организаторы констатируют , что уровень работ конкурсантов год от года возрастает. При выступлении многие ребята используют наглядные материалы в виде буклетов и рисунков, а при написании работ делают сравнительную характеристику и анализ исследования с графиками, диаграммами, маршрутами экспедиций.

"Самое яркое впечатление конкурса "Арктика" 2019 года  –  блестящая защита работы "Погода и климат Арктики и Антарктики" ученика 6 "Г" класса МОУ "Школа нового века" города Энгельса Богдана Бедарева. Он, несмотря на юный возраст и на то, что в школе еще не проходят темы, связанные с атмосферной циркуляцией, охарактеризовал погоду и климат Арктики и Антарктики так, как не каждый студент сделал бы это! , — поделилась организатор конкурса Елена Владимировна Демидова, — О представленной в его работе сравнительной характеристике этих регионов он рассказывал уверенно и осмысленно, так же как и отвечал на все вопросы жюри. В моменты таких "ярких" защит понимаешь, для чего мы устраиваем подобные конференции! К тому же, во время таких мероприятий мы знакомимся не только с учениками, но и с их руководителями. Мы становимся ближе, и диалог между нами позволяет лучше понять друг друга, наладить взаимовыгодные формы сотрудничества между школой и ВУЗом. Важной частью сотрудничества, по нашему мнению, является мотивирование молодежи к изучению окружающего мира, естественных наук и вовлечение их в более тесное взаимодействие с представителями науки с использованием при этом современных информационных технологий, широко применяемых на всех этапах проведения научно-исследовательского конкурса "Арктика".


Самая популярная номинация конкурса — "Научные исследования Арктики и Антарктики". Некоторые школьники находят очень интересные темы и объекты для исследования это темы. Ученица 10 "А" класса школы № 18 г. Балаково Валерия Сидорина рассказала в своей работе "Белые призраки Арктики" об арктических островах, наименее изученных  в силу своей удаленности. А ученик 9 класса 33 школы г. Энгельса Дмитрий Соловьев посвятил свой доклад "Первая женщина-полярница. Татьяна Прончищева" судьбе супругов Прончищевых, участников Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции 1735–1736 годов.

Как отмечают организаторы конкурса, часто работы связывают полярных районы и их исследователей с городами, в которых проживают конкурсанты. Так, ученик 10 класса Школы-интерната № 3 ОАО "Российские железные дороги" г. Ртищево Павлов Андрей заинтересовался, почему на железнодорожном вокзале города Ртищево установлена памятная доска полярному исследователю Ф. Нансену. В результате своего исследования он не только собрал большой материал о деятельности гуманиста, филантропа, полярника Фритьофа Нансена в своем родном городе, но и выступил  с собранными сведениями перед учащимися школы и разместил их на сайте.

Заслужили высокую оценку также работы ученика 7 класса школы № 86 г. Саратова Присталова Рустама "Нарвалы. Современные проблемы их охраны", восьмиклассника из села Перелюб Скорнякова Сергея "Вулканизм в Антарктиде" и других участников конкурса.

По мнению руководителя проекта "Академия Арктика" Максима Юрьевича Червякова, "чем уже и "точечнее" выбрана тема исследований, тем она интереснее, и, как правило, тем лучше и зрелищнее происходит защита работы".

Полный список призеров финального этапа можно найти на сайте "Академия "Арктика".

Награждал победителей конкурса декан географического факультета СГУ, председатель Саратовского областного отделения РГО Владимир Зиновьевич Макаров.

Все победители получили в подарок дипломы и сувенирную продукцию. Приятным сюрпризом для обладателей первых мест оказались книги "Земля Шпицберген", "Арктика. Лучшие фотографии" и "В поисках Беловодья", которые были предоставлены в качестве подарков Исполнительной дирекцией РГО. Это оригинальные экземпляры книг, которые еще не попали на прилавки магазинов, их первыми читателями станут победители конкурса.