В Саратове проведен День Русского географического общества, посвященный Дню полярника

Участники фестиваля посвященного Дню полярника
Участники фестиваля посвященного Дню полярника

20 мая в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского для жителей области был проведен День Русского географического общества. Организаторами первого в этом году Дня РГО выступили Молодёжный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения РГО и географический факультет Саратовского университета.

Несмотря на пасмурную погоду с небольшими кратковременными дождями, фестиваль, посвященный Дню полярника, прошёл на метеорологической площадке СГУ. На его открытии руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове Максим Червяков, пользуясь замечательным поводом - предстоящим 21 мая праздником - Днем полярника, наградил подарками от Русского географического общества призеров Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика" из г. Саратова и Энгельса.

Эксперты и активисты Молодёжного клуба РГО, сотрудники и студенты географического факультета подготовили большую научно-образовательную программу, состоящую из экскурсии по метеорологической площадке с мастер-классом по производству наблюдений, демонстрации работы полевой гидрохимической лаборатории, выставок научного оборудования и экспонатов, привезенных из различных уголков мира.

03.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Кульминацией фестиваля стал запуск радиозонда в атмосферу, который проходил под руководством Анастасии Кошелевой, студентки-метеоролога 3 курса, работающей на станции зондирования атмосферы АЭ "Саратов" и руководителя Молодёжного клуба РГО в Саратове Максима Червякова. Подъем был задуман для того, чтобы показать молодежи как происходит изменение температуры воздуха и атмосферного давления с высотой. Для этого при подъеме радиозонда Анастасия показывала зрителям таблички, отображающие изменения характеристик погоды на разных значимых уровнях атмосферы: на высоте аэрологической станции "Малые Кармакулы" на архипелаге Новая Земля, во время полета на Северный полюс летчика Михаила Водопьянова, на высоте тропопаузы, в слое полярных стратосферных облаков и озоновом слое. Для еще большей наглядности специально для фестиваля активист Молодёжного клуба РГО Яков Нейштадт сделал мультипликационный фильм, который можно было посмотреть, пройдя по ссылке.

01.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"День Русского географического общества проведен на высшем уровне! Было познавательно детям и взрослым! Независимо от возраста все участвовали с огромным интересом. Узнали, наглядно посмотрели и даже самостоятельно измерили параметры погоды, исследовали различные образцы воды, а кристаллы соли с озера Эльтон и застывшие в них жуки-скарабеи вызвали восторг. В завершении мероприятия запустили радиозонд. Присутствующие смотрели, как он поднимался все выше и выше! Отрадно видеть людей, так преданных своей профессии. На память о дне РГО все участники получили подарки!", - поделилась впечатлениями Полупанова Полина, ученица 7 класса Физико-технического лицея № 1 г. Саратова.

04.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

День РГО вызвал огромный интерес у жителей Саратовской области. Мероприятия, проведенные в рамках этого дня, посетили юные школьники, студенты и взрослые. Каждый из присутствовавших мог самостоятельно провести наблюдения за погодой, отмечая их на специальном бланке, ознакомиться с выставкой метеорологических приборов и пообщаться со специалистами, изучающими природную среду. Юные исследователи проявляли очень большую активность и заинтересованность - ведь на экскурсии можно было все подержать в руках, попробовать себя в роли исследователя-метеоролога. А те, кто прошел все "станции наблюдения" и правильно заполнили метеокнижки - получили сертификаты за активное участие в фестивале и памятные подарки.

02.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"На подобных мероприятиях я впервые, это очень увлекательно - наблюдать за погодой. Больше всего мне понравилось измерять температуру почвы и запуск радиозонда", - рассказала Олеся Балашова, ученица 5 класса гимназии № 75 имени Д. М. Карбышева г. Саратова.

Проводить весной День РГО на метеорологической площадке – это одна из сложившихся традиций Научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного грантом Русского географического общества.

Впереди жителей Саратова ждёт ещё "Ночь географии" и много других интересных мероприятий!