В Саратове родители инициируют активные формы экологического воспитания детей

Мероприятие экологического проекта "Окрестности Андреевской заставы"

13 мая Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» (НРА) организовало и провело мероприятия экологического проекта «Окрестности Андреевской заставы» для восьмиклассников Гимназии № 8 города Энгельса.

В этот субботний день ребята встретились с руководителем региональной общественной организации «Экологическая станция «Андреевская Застава», пресс-секретарем Саратовского областного отделения Русского географического общества Андреем Анатольевичем Рагуля. Принимая гимназистов, Андрей Анатольевич рассказал о деятельности экологической станции «Андреевская застава», которая работает с 1987 года и является не только площадкой наблюдения за природой и ее охраной, но центром объединения экологов, зеленых патрулей, волонтеров, а также местом отдыха горожан (здесь проходят тематические встречи, семинары, фестивали, джаз, рок-пикники).

img_8863.jpg


Восьмиклассники Гимназии № 8 города Энгельса

Затем ребята отправились в двухчасовой экологический поход по окрестностям «Андреевской заставы». Сначала поднялись на пик Пионеров - это высшая точка Савельевских гор Лысогорского плато, около 290 метров - и насладились красивым панорамным видом на часть лесопарка «Кумысная поляна» и район п. Поливановка.

По совету А.А. Рагули на склонах пика Пионеров ребята высматривали окаменелых двухстворчатых моллюсков, живших на отмелях древнего моря более 50 млн лет назад - белемнитов, которых в народе называют «чертов палец». Кроме белемнитов на склонах этой вершины встречаются и зубы акул мелового периода! Правда, в этот день никаких окаменелостей обнаружить не удалось, а вот шмелей, бабочек над цветущими ландышами, над усыпанными белыми цветами спиреями и желтыми акациями встретили. Молоденькая светло-зеленая листва многолетних дубов, кленов, лип, берез, осин радовала глаз и наполняла воздух чудесным ароматом, и весь лес заливался веселым пением птиц. В этом лесном массиве живут лисы, зайцы, совы, встречаются лоси, косули, кабаны.

img_8912.jpg


Ребята в четырех творческих группах трудились над созданием мультсюжета

Спустившись к оврагу Широкому, попали к Андреевским прудам и двум родникам на их берегах. Андреевские пруды - памятник природы регионального значения - и теперь восьмиклассники познакомились с историей их появления и использования, уникальностью флоры и фауны, с экологическими проблемами водоема. Состояние полян вдоль берега прудов, их замусоренность расстроила ребят, они недоумевали, почему некоторые люди варварски относятся к природе, почему не выполняют элементарных правил поведения, отдыхая в лесу! К тому же, толщина донного ила в прудах достигла 4-5 метров, и родники, некогда их питавшие, не могут пробиться через толщу донных отложений. В результате этого водная жемчужина превращается в болото и по берегам уже появился камыш.

img_8962.jpg


У ребят класса в планах участие в экологических акциях

По возвращению учеников на станцию, под руководством представителей Саратовского отделения НРА, членов Саратовского областного отделения РГО, специалистов мультстудии «Пластилин» Натальи Савочкиной и Натальи Кривенцовой ребята в четырех творческих группах трудились над созданием мультсюжета «Окрестности Андреевской заставы» и обменивались впечатлениями от похода. Радует, что благодаря данному проекту у всех ребят класса в планах участие в экологических акциях по очистке территории Андреевских прудов от бытового мусора, а также посещение культурных и экологических мероприятий, проводимых «Андреевской заставой» и Саратовским областным отделением РГО.

Саратовское отделение НРА благодарит администрацию, классного руководителя 8А класса МБОУ Гимназия № 8 Энгельсского муниципального района Саратовской области Елену Васильевну Золотареву и родителей классного коллектива за поддержку проекта.

Текст и фото: Наталья Кривенцова

Материалы по теме: