В Саратове состоялась экспедиция по Увекскому поднятию

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Активисты Молодёжного клуба РГО в Саратове, студенты и сотрудники географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского 8 октября организовали экспедицию по Увекскому поднятию. Основной целью маршрута стало изучение палеонтологических, геоморфологических и археологических особенностей местности.

2.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Увекское поднятие окаймляет с юга Заводской район Саратова, издавна служит источником строительных материалов (песка, глин, мела и т.п.) для города. За годы их добычи здесь разрослись гигантские глубокие карьеры. Они и привлекли внимание молодых учёных.

Во время экспедиции ее участники смогли изучить ископаемых на обнажениях верхнего мела и найти обитателей древних морей, плескавшихся здесь около 80–100 млн лет тому назад. Тёплые моря мезозоя, той самой знаменитой эпохи динозавров, оставили свой след не только в виде окатанной прибоем гальки.

6.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

За два часа молодые исследователи нашли окаменевшие морские губки и фрагменты древесины, небольшие "орешки" брахиопод и полые косточки летающих ящеров. Найденные двустворчатые моллюски были представлены как небольшими раковинами острей, хламисов, амфидонтов, так и обломками гигантских иноцерамусов. Зубные пластины химер и острые зубы акул, полукруглые зубы морских скатов и крепкие зубы морских ящеров рядом с фрагментами, вероятно, их же костей. Это далеко не полный перечень собранных фоссилий. Многим из них ещё предстоит камеральная обработка.

3.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Участников экспедиции на маршруте ждала не только палеонтология. Студенты смогли ознакомиться с мусороперерабатывающим комплексом, расположенным на поднятии, постепенно заполняющим отходами человеческой жизнедеятельности полости заброшенных карьеров. Открытия были и в области ландшафтоведения.

"Мы рассчитывали изучить разнообразие оползней Увекского поднятия, но никак не ожидали увидеть в дополнение к нему ещё и обвалы горных пород, суффозионные воронки и небольшие, но очень интересные формы рельефа в виде эрозионных борозд и гребешков, образовавшиеся на поверхности склона под действием атмосферных осадков. И это всё на маршруте в какие-то восемь километров", – поделилась Светлана Александровна Браташова, кандидат географических наук, соорганизатор экспедиции.

5.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Неожиданностей добавила также историческая компонента. Задолго до того, как участники добрались до указываемых ныне официальных границ памятника федерального значения "Увекское городище", под ногами у них захрустела золотоордынская красноглиняная гончарная керамика, а в полукилометре от них ребята повстречали уже и поливную керамику XIV столетия. Они заставили задуматься как о размерах охранной зоны уникального исторического памятника Саратовского края, так и о причинах заметного сокращения современных его границ по сравнению, к примеру, с известным планом городища профессора Ф.В. Баллода 1923 г.

4.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Вот не зря А.С. Пушкин утверждал: "О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель…"! Научно-исследовательские экспедиции нашего клуба словно вписываются в эти гениальные строки", – подытожила Светлана Александровна Браташова.