В Саратове состоялась миниэкспедиция по Увекскому городищу

Участники экспедиции
Участники экспедиции

В воскресенье, 10 апреля, состоялась небольшая эколого-геоморфологическая экспедиция представителей Саратовского отделения РГО с группой активистов Молодежного клуба РГО, студентами географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского на одно из наиболее интересных поднятий на южной окраине г. Саратова в районе посёлка Увек.

Её целью был осмотр состояния местных оползней в момент предполагаемой их максимальной активности, ведь зима в этом году была достаточно снежная. Участникам экспедиции также посчастливилось наблюдать интересные метеорологические явления, так как, поднявшись на гору в густом тумане, они с высот поднятия смогли наблюдать постепенный процесс его рассеивания над широкой водной гладью Волги.

lqrdwvcz0no.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Поездка на Увек была интересной, и я бы даже сказал захватывающий. Отправились мы в небольшой поход ближе к обеду в надеже, что погода будет ясной. Но приехав на гору мы увидели туман, который был образован над Волгой. Пока мы гуляли нам рассказали много интерсеной палеонтологической и исторической информации об этом месте, попутно отыскивая окаменелости и артефакты ушедших эпох. После обеда туман почти исчез и можно было наблюдать прекрасный вид на Волгу", - поделился впечатлениями студент географического факультета Александр Фабриций

Участники экспедиции, студенты 3-4 курса СГУ, осмотрели доисторические оползни, катастрофические оползни XX века, а также свежие оплывины этой весны, продолжающие разрушать склоны древнего поднятия.

omom83jdrjo.jpg

Участники экспедиции
Участники экспедиции

Много вопросов у них вызвало состояние захламлённости объекта культурного наследия федерального значения, каким является Увекское городище. Лишь распустившиеся первоцветы смогли скрасить печальную картину накопления мусора на всей его площади от берега Волги до вершины поднятия.

Также активисты Молодёжного клуба РГО осмотрели фрагменты средневековых артефактов и плинф на месте раскопа 2021 г. Их очень заинтересовали строительные материалы с высокой гигроскопичностью и крайне низкой теплопроводностью, их функциональное предназначение в эпоху Золотой Орды. Увекское городище хранит ещё немало тайн, и возможно именно новому поколению исследователей удастся их разгадать.