В Саратове состоялась творческая встреча с писателем и полярным путешественником Игорем Смилевцом

Автор фото: Владимир Дубовицкий
Автор фото: Владимир Дубовицкий

В Литературном музее саратовских писателей Центральной городской библиотеки Саратова 14 февраля состоялась творческая встреча известного саратовского писателя, полярного путешественника и исследователя, члена Русского географического общества Игоря Смилевца со студентами геологического колледжа и колледжа радиоэлектроники имени П. Яблочкова. Встреча проходила в рамках фестивальной программы "Ночи географии".

Писатель рассказал о своём творчестве и презентовал тринадцатую книгу – "Саратовский ледокол: жизнь и судьба", в которой рассказывается об уникальном, но незаслуженно забытом корабле. Именно на Волге он отработал 74 года, и более полувека назад нашёл свое пристанище на дне у причальной стенки рядом с автомобильным мостом, соединяющим Саратов и Энгельс. Игорь Смилевец познакомил ребят с историей создания первого в мире речного ледокола, участника многих знаковых исторических событий, связанных с Саратовским краем конца XIX – середины XX вв. Автор рассказал о том, как возникла идея "погрузиться в волжскую историю", как собирал материал, используя архивные документы, редкие книги и периодические издания.

img_20230214_105433_1.jpg

Автор фото: Владимир Дубовицкий
Автор фото: Владимир Дубовицкий

Игорь Смилевец поделился впечатлениями об участии в различных арктических и антарктической экспедициях, организованных Экспедиционным центром "Арктика". Это парашютно-лыжная экспедиция в 1992 году на Северный полюс, где впервые в истории был поднят флаг России в районе Северного полюса; лыжная автономная экспедиция на Северный полюс в 1993 г.; Международная комплексная экспедиция в Антарктиду в 1999-2000 гг. (участвовал в качестве заместителя руководителя экспедиции), при этом участниками похода установлено пять мировых рекордов и четыре рекорда Гиннесса и на пневмовездеходах собственной конструкции, был достигнут Южный полюс; экспедиция к островам Карского моря в 2001 г., кругосветная экспедиция "Полярное кольцо" от г. Салехарда до Чукотки в 2002 г. В последних двух экспедициях Игорь Демьянович участвовал в качестве заместителя руководителя.

Продолжая встречу, ее участники посмотрели видеофильмы об экспедициях, участником которых был гость мероприятия и познакомились с выставкой, где были представлены книги автора и фотографии, выполненные Игорем Смилевцом во время экстремальных экспедиций в Арктику и Антарктику. В заключении писатель ответил на многочисленные вопросы учащихся.

tsgb-3.jpg

Автор фото: Владимир Дубовицкий
Автор фото: Владимир Дубовицкий

Присутствующие на встрече ребята выразили огромную благодарность Игорю Демьяновичу за его удивительную любовь к Арктике и интересное и познавательное мероприятие, на котором они пополнили свои знания о полюсах Земли и узнали много нового об Арктике и Антарктиде.