В Саратове состоялся метеорологический "НЕурок географии"

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Очередной день акции Русского географического общества "НЕурок географии" состоялся 25 апреля на географическом факультете СГУ. Занятие включало интерактивную экскурсию в помещениях лабораторий географического факультета с мастер-классом по измерению метеорологических параметров и экскурсию на учебную метеостанцию СГУ.

На занятии школьники и их руководители - учителя географии города Саратова познакомились с настоящими метеорологическими приборами, узнали, как наблюдают за ветром, атмосферным давлением, регистрируют продолжительность солнечного сияния. Школьники узнали много интересных фактов об облаках, а также смогли побывать в роли наблюдателей и исследователей небесных явлений.

Каждая группа школьников училась определять температуру и влажность воздуха с помощью различных термометров и гигрометра, установленных в метеорологической будке

4vhepbq3kys.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"В рамках мероприятия я рассказывал ребятам про методы измерения атмосферного давления с помощью различных приборов: ртутного барометра, барометра-анероида и самописца барографа. Мне задавали много вопросов, на которые я с удовольствием ответил. Мероприятие получилось не стандартным и очень интересным", – поделился студент-метеоролог Юрий Шмелев.

Активисты Молодёжного клуба РГО Виктория Семикова и Александра Семенова показывали посетителям как проводить гидрохимический анализ воды, которая была привезена студентами и преподавателями факультета из разных мест: с Чёрного и Азовского морей, с озера Эльтон, из различных минеральных источников Саратовской и других областей России.

_cas6sqnedm.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

 "Я рассказывала нашим гостям о различных показателях качества воды. Участникам мероприятия было интересно узнать, как с помощью приборов определить, пригодна ли вода для питья, а также попробовать самим определить показатели кислотности и минерализации воды из разных источников. У многих появились дополнительные вопросы, на которые я с радостью постаралась ответить", – рассказала  Виктория Семикова.

Заведующий учебной лабораторией метеорологии географического факультета СГУ Елена Демидова познакомила ребят с метеорологической площадкой, расположенной возле географического факультета, где школьники определяли температуру на поверхности почвы и на разной глубине.

В завершение занятия его участники получили красочные сертификаты и сувениры на память – информационные буклеты, газету "Саратовский Университет" и соль, собранную студентами в экспедиции на озеро Эльтон.

Очередной день акции "НЕурок географии" в Саратове принес положительные эмоции и новые знания юным исследователям атмосферы.