В Саратове состоялся семинар о колымских наледях

Автор фото: Анастасия Землянская
Автор фото: Анастасия Землянская

В пятницу, 5 мая на географическом факультете СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась встреча-семинар с выпускницей кафедры метеорологии и климатологии, младшим научным сотрудником Санкт-Петербургского государственного университета, членом Русского географического общества Анастасией Землянсковой. Выступление Анастасии было посвящено колымским наледям, в частности, исследованиям Анмынгындинской наледи на Теньке в Магаданской области

Наледь - это толща льда, образующаяся в результате послойного замерзания речных или подземных вод, излившихся на дневную поверхность.Особенно крупные наледи формируются в зоне вечной мерзлоты в Сибири и на Дальнем Востоке, где они называются тарынами.

 

1e827574-e8bb-4578-952b-e6866dbdc6a5.png

Автор фото: Анастасия Землянская

1e067ce3-210d-4507-be7b-2bdcde78490d.png

Автор фото:Анастасия Землянская
Автор фото:Анастасия Землянская
 

 

Анмынгындинская наледь – одна из самых крупных в Тенькинском муниципальном округе Магаданской области. Исследования этого удивительного природного объекта начались еще в 60-х годах прошлого столетия. До сих пор ученым не до конца ясно откуда берутся воды для  формирования и сохранения этой огромной наледи, площадь которой еще недавно достигала 8 км². Ныне наледь находится в явном процессе деградации ("оттайки"). Уменьшается наледь, значит изменяется теплообмен между приземным слоем воздуха, льдом и горными породами. Очевидно изменяется климат и гидрологический режим в зоне многолетней мерзлоты. Для российских областей, находящихся в зоне вечной мерзлоты имеет огромное значение мониторинг и прогноз деградации многолетнемерзлых пород. Поэтому Анмангындинская наледь служит репрезентативным объектом мониторинга происходящих природных процессов. 

 

a09d56bd-621a-4491-8693-ac9ad33bd244.png

Автор фото: Максим Червяков

Анастасия подробно рассказала о научной группе, в которой она работает под руководством кандидата технических наук Ольги Макарьевой, каким образом осуществляется мониторинг этого природного явления и с какими трудностями иногда сталкивается научный коллектив, работая в суровых условиях Субарктики. Слушатели с интересом узнали о методах исследования наледей и их роли в гидрологическом режиме рек, о создании геокриологической сети в Магаданской области.

"Наш коллектив часто организовывает семинары для молодых ученых, студентов. Мне было вдвойне приятно рассказать о наших научных результатах в родном университете. Мы проводим лекции, чтобы показать студентам, что это очень важно, интересно и, что научные исследования влекут в неизвестное, новое. Дают жизненную интригу. Ты большую часть времени проводишь на свежем колымском воздухе, узнаешь для себя что-то новое, учишься жизни, так сказать", – рассказала  Анастасия Землянскова.

 

Отдельно лектор поделилась особенностями повседневной жизни на Колыме, о том, как ходить в маршруты и не бояться медведей. Анастасия рассказала студентам и преподавателям как она принимала участие в экспедиционных работах по разным грантам. 

Географический факультет выражает искреннюю признательность Анастасии Землянсковой за проведение научного семинара.