В Саратове завершилась выездная школа географов

Автор: Саратовское областное отделение РГО

В Саратове завершилась выездная школа географов, которая проходила в течение трёх дней на территории экологической станции "Андреевская застава". В этом году главной темой школы стали городские инновации и туризм. За время проведения проекта ребята научились многим практическим навыкам: ставить палатки, заготавливать дрова, ориентироваться на местности, разжигать костёр и готовить пищу в полевых условиях. Кроме того, для них провели мастер-класс по туризму. Юноши и девушки научились ориентироваться на местности, используя методы первооткрывателей и с помощью современных приёмов. 

Цель мероприятия — популяризация географических и экологических знаний среди молодёжи, а также вовлечение в работу студенческих активов и Молодёжного клуба РГО.

zlwhgakogsc.jpg


Автор: Саратовское областное отделение РГО

В первый день школы работал лекторий, в котором приняли участие члены Саратовского областного отделения РГО, преподаватели географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского. О современной географии участникам в своей лекции рассказал член РГО, старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии Дмитрий Хворостухин. Лектор особое внимание уделил вопросу, где студенты-географы смогут применить свои знания для решения научных и практических задач.

ckquu5egtzm.jpg


Автор: Саратовское областное отделение РГО

Ближе к вечеру студентов ожидало вечернее мероприятие, где участники представили свои команды, а также показали творческие номера. Ночью организаторы школы подготовили для участников "хоррор-квест".

Во второй день председатель Саратовского ОО РГО, декан географического факультета Владимир Макаров провёл лекцию по урбоэкологии. Владимир Зиновьевич рассказал, какие принципы и методы урбоэкологии стоит применять при проектировании городской среды.

mpujtojwnng.jpg


Автор: Саратовское областное отделение РГО

С лекцией на тему "Городские реновации" также выступил организатор школы Иван Ковалев. Вводной частью лекции стало создание модели идеального города. С помощью этих моделей Иван рассказал, что такое среда и смысл, как они могут взаимодействовать, какие существуют основные направления в работе городских реноваций, а также уделил особое внимание географическим исследованиям при изучении городов. Затем участникам предложили написать свой проект в рамках городских реноваций и составить карту территории Андреевской заставы.

8ewpkfrfpng.jpg


Автор: Саратовское областное отделение РГО

Во время работы над проектами студенты консультировались с кураторами и спикерами, получили знания о работе со спонсорами, об организации мероприятий, а также по основам проектирования. 

После написания проектовстуденты приняли участие в мероприятии «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», в формате трешариум. В завершение, участников посвятили в "настоящих географов". На территории заставы спрятали фрагменты карты, а также флаги команд. В темноте ребятам предстояло найти спрятанные предметы. Вторым испытанием стал подъём на Пик Пионеров. Поднявшись на гору, юноши и девушки произнесли клятву географов. 

loiks8zs4tk.jpg


Автор: Саратовское областное отделение РГО

В заключительный день новоиспечённые географы дорабатывали свои проекты, а также учились выступать перед публикой. Итогом Школы стала защита проектов. Студенты отметили, что хотят реализовывать свои идеи в рамках преобразования городской среды.

rhf0kvfwuky.jpg


Автор: Саратовское областное отделение РГО