В Саратовском университете прошёл Географический диктант

Географический диктант
Автор фото: Антон Чеснаков

30 октября в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского в восьмой раз прошёл Географический диктант, ежегодно организуемый Русским географическим обществом. В этом году у диктанта был свой слоган: "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

В Саратовской области диктант состоялся на различных площадках: в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, техникумах, гражданских и военных институтах, предприятиях, музеях, университетах и даже на Саратовской ГЭС. Всего зарегистрировалось 105 площадок, среди которых 22 в Саратове.

5.jpg

Географический диктант
Автор фото: Антон Чеснаков

Молодёжный клуб РГО в Саратове стал соорганизатором площадки в Саратовском государственном университете. Международная просветительская акция проходила традиционно в Большой физической аудитории, в которой когда-то выступал Николай Иванович Вавилов - президент Всесоюзного географического общества с 1931 по 1940 гг. В университете диктант писали более 200 человек, представители Саратовской области и других регионов страны, а также граждане Испании и Франции.

"Уверен, что участники диктанта, сидя за деревянными скамьями Большой физической аудитории, смогли почувствовать настоящий дух университетской науки, науки географической. Именно в этой аудитории в 1920 году на третьем Всероссийском съезде по селекции и семеноводству будущий президент Всесоюзного географического общества Николай Иванович Вавилов представил "Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости". Это знаковое место в истории Русского географического общества, географии и науки в целом. И более знаковым является то, что ежегодно именно в этой аудитории мы организовываем диктант для наших гостей", - поделился впечатлениями руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Максим Червяков.

Международная акция "Географический диктант" носит просветительский характер и направлена прежде всего на популяризацию географии, природного и культурного наследия России. Тем не менее, каждый его участник традиционно настроен заработать своими знаниями самый высокий балл.

1.jpg

Географический диктант
Автор фото: Антон Чеснаков

Перед началом диктанта участники посетили Музей физических приборов и лекционных демонстраций. Заведующая музеем Ольга Геннадьевна Данке провела экскурсию и познакомила участников диктанта, в основном школьников, с коллекцией физических приборов, которая собиралась в течение десятилетий. Экскурсия была интерактивной: некоторые экспонаты демонстрировали различные природные явления и процессы. Ученики с любопытством изучали приборы и практиковались в работе с ними.

Диктант содержал 40 вопросов и длился 45 минут. Свои знания в области широкой географии проверили проректоры СГУ И.Г. Малинский, А.А. Короновский, школьные педагоги с воспитанниками, профессора с философского и некоторых других факультетов СГУ, многочисленные члены Саратовского областного отделения РГО. Ежегодно на диктант приглашаются почетные гости, деятели науки и спорта, путешественники. В этот раз вместе с участниками акции в Саратове свои знания по географии проверили обладатель звания "Снежный Барс", покоритель Эвереста и двенадцати других восьмитысячников, заслуженный мастер спорта по альпинизму, почетный гражданин Саратовской области Сергей Богомолов, известный полярник, участник нескольких экстремальных экспедиций на Северный и Южный полюсы, член Союза писателей России, автор ряда интереснейших книг об Арктике Игорь Смилевец и ветеран Военно-Морского флота, руководитель "Музея речного флота" Александр Азовцев. После написания диктанта его участники пообщались с почетными гостями в неформальной обстановке

"Такого радушного приема не было уже давно! Здорово, что сотрудники и студенты географического факультета, волонтеры Молодёжного клуба РГО смогли подарить незабываемый праздник всем участникам диктанта!", - поделилась впечатлениями эксперт Молодёжного клуба РГО Галина Кожевникова.

e0uxhxgd4xi.jpg

Географический диктант
Автор фото: Антон Чеснаков

В завершении диктанта организаторы в лице СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского областного отделения РГО и Молодёжного клуба, организованного на его базе, поблагодарили всех, кто принял участие в подготовке и проведении международной просветительской акции. Волонтёров и активистов Молодёжного клуба РГО наградили благодарностями и памятными призами.