В Саратовском университете состоялся семинар для учителей географии

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

21 октября в СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялся семинар «Школа-ВУЗ: современные формы взаимодействия в сфере географического образования». Сотрудниками географического факультета была проведена творческая мастерская в рамках повышения квалификации учителей географии по ДПП «Повышение профессиональных компетенций учителя географии в условиях реализации требований ФГОС».

Учителя географии школ, колледжей, техникумов, методисты и педагоги системы дополнительного образования из Саратовской области и преподаватели факультета обсуждали направления и формы практического взаимодействия школы и ВУЗа в сфере географического образования, вопросы эффективной организации проектно-исследовательской деятельности учащихся, методические проблемы организации внеурочной работы. Были рассмотрены актуальные проблемы подготовки школьников к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по географии, стимулирования интереса обучающихся к изучению географии, в том числе к научно-исследовательской деятельности.

3.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Участники семинара заслушали выступление учителя географии Физико-технического лицея № 1 г. Саратова Галины Ивановны Замежениной о работе географической смены в лагере «Созвездие» и привлечении детей из области на летнюю смену 2023 года.

О том, на что следует обратить внимание при подготовке обучающихся к участию в муниципальном туре олимпиады по географии поделилась доцент кафедры экономической и социальной географии СГУ Ирина Александровна Ильченко. Лектор также рассказала о том, какими методами можно стимулировать интерес обучающихся к географии, в том числе к научно-исследовательской деятельности.

Во время паузы между аудиторными интенсивами педагоги приняли участие в мастер-классах и экскурсии на метеоплощадку, где познакомились с приборами для измерения характеристик погоды. Под руководством заведующей учебной лабораторией метеорологии Елены Владимировны Демидовой провели метеонаблюдения. Все измерения на метеорологической площадке учителя проводили самостоятельно при поддержке студентов-метеорологов, которые консультировали и помогали им.

2.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Во втором блоке семинара выступил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Максим Юрьевич Червяков с лекцией «Изучаем, путешествуя». Он поделился своими впечатлениями о маршрутах, результатами исследований, проводимых в рамках научных экспедиций Арктического плавучего университета на судах «Михаил Сомов» и «Профессор Молчанов» в 2021–2022 гг. Лектор анонсировал перед аудиторией о скором начале приема работ на Международный научно-исследовательский конкурс для школьников «Арктика», за победу в котором абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении на географический факультет.

Одна из участниц семинара, Ирина Кривошапова, поделилась своими впечатлениями: «Сотрудники факультета предложили массу интересного, много методических разработок для работы с детьми, организовали практику на метеоплощадке, вкуснейшие печенья с чаем и кофе - все, чтобы мы почувствовали себя как дома. Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ, руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове, Максим Юрьевич Червяков, просто заворожил нас Арктикой! Это был какой-то нереальный рассказ о реальном путешествии в составе научной экспедиции в этот суровый край. Отдельное спасибо студентам-волонтёрам географического факультета - ребята просто замечательные!»

Завершилась образовательная часть семинара увлекательной лекцией старшего преподавателя кафедры геоморфологии и геоэкологии Морозовой Валерии Андреевны. Она рассказала о современных методах географических исследований и веб-ресурсах, которые могут быть полезны при написании школьных исследовательских работ.

«Семинар прошел «на одном дыхании». На нем для нас были проведены интересные лекции о современном образовании, о подготовке обучающихся к участию в муниципальных турах олимпиады по географии, встреча с участником арктических экспедиций, Максимом Червяковым, деканом географического факультета СГУ Владимиром Зиновьевичем Макаровым; экскурсия и практическая работа на метеорологической площадке во время творческой мастерской. Услышать необычайный, увлекательный рассказ настоящего путешественника о таких метеорологических явлениях, как белая радуга, рулонные облака, брокенский призрак и о быте полярников — это дорогого стоит.

Практическая работа на метеоплощадке под руководством студентов-волонтеров Молодёжного клуба РГО прошла на высоком уровне. А участие в мастер-классе «Наблюдение за характеристиками погоды» вызвало оживление у всех педагогов. Восторг можно было наблюдать на лицах всех присутствующих от профессионализма в работе педагогов и студентов кафедры метеорологии и климатологии СГУ!

4.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии Валерия Андреевна Морозова в лекции «Удивительная картография полюсов» живо и увлекательно рассказала о современных методах изучения арктического и антарктического регионов и веб-ресурсах, которые могут быть полезны при написании школьных исследовательских работ. Сделанный ею анонс сайтов по географии, которые не требуют регистрации и легки в получении информации, поможет педагогам при организации проектной деятельности и развитии навыков у обучающихся в области исследовательской работы, а также в повышении интереса к изучению географии. Ведь многие ресурсы возможно использовать в режиме виртуальной реальности, что будет интересно каждому школьнику. В завершении семинара все учителя географии Саратовской области получили наглядные пособия: космические снимки облачности, таблички - заготовки для практических работ, буклеты для абитуриентов, которые мы сможем демонстрировать обучающимся на своих уроках и во внеурочной деятельности», - поделилась учитель географии Новикова Алевтина.

Совместные семинары в сотрудничестве с кафедрой гуманитарного образования ГАУ ДПО «СОИРО» при активном содействии ее методиста Аллы Васильевны Гришечко проводятся на факультете регулярно. Следующий состоится 18 ноября 2022 г. Также, в этом учебном году, на факультете начала работать бесплатная Географическая школа - еще один инструмент взаимодействия с учителями и школьниками в плане подготовки детей к успешной сдаче ЕГЭ, к Олимпиадам и конкурсам географической тематики.