В Саратовской области Географический диктант написали на 36 площадках

В Саратовской области 27 октября прошел Географический диктант. В этом году в области зарегистрировались 36 площадок, общее число мест на которых превысило отметку 5000. Диктант прошел в 14 муниципальных районах: Саратовском, Энгельсском, Балаковском, Петровском, Вольском, Аткарском, Красноармейском, Советском, Татищевском, Духовницком, Ивантеевском, Екатериновском, Балашовском, Ершовском и 17 населенных пунктах. Это самая масштабная акция за время проведения диктанта.

Многие площадки привлекли к участию в Диктанте известных путешественников, спортсменов и общественных деятелей. Так, в воинской части №42984 с приветственной речью выступил член Русского географического общества известный альпинист, обладатель титула Снежный Барс Сергей Георгиевич Богомолов.

А на площадке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского после диктанта перед участниками выступил член Русского географического общества, член товарищества Саратовских художников, член ассоциации «Центр изучения культуры Кунг-фу монастыря Шаолинь» Алексей Геннадьевич Краснов с рассказом о проекте «Укреплении культурных и  духовных отношений во всем мире». В рамках данного проекта в 2018 г. художник находился в творческой экспедиции в Китае, где написал много картин о жизни в монастыре Шаолинь и его исторических и духовных ценностях. Алексей Геннадьевич был первым русским художником которого пригласил Настоятель монастыря Ши Юн Син для популяризация исторического центра Китая – монастыря Шаолинь языком живописи. С 15 ноября 2018 по 25 апреля 2019 года творческая и исследовательская экспедиция проходила в Панаме. Проживание с индейцами племени Гуна-Яла на островах в Карибском море и племени Эмберо в джунглях национального парка Чагрес позволили изучить культуру и историю этих племен, написать 17 картин.

Необходимо отметить возрастающий с каждым годом интерес в Саратовской области к Географическому диктанту, как со стороны участников, так и со стороны организаторов площадок.