В Саратовской области прошёл "Географический диктант"

Автор фото: Максим Червяков

В Саратовской области 19 ноября более пяти тысяч жителей приняли участие в ежегодной  международной просветительской акции "Географический диктант". В нашем регионе написать диктант можно было на 71 площадке. В 2023 году акция прошла в девятый раз.

Поддержали акцию и проверили свои знания любители географии со всех континентов Земли, и даже космонавты, которые выполняют свою работу на Международной космической станции. Традиционно участников "Географического диктанта" приветствовали сотрудники Роскосмоса. В этом году подготовили видеообращение космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.

В Саратовской области традиционно больше всего площадок было открыто в учебных заведениях среднего и высшего образования. Примерно сорок площадок функционировало в школах, гимназиях, колледжах, лицеях и университетах. Среди необычных мест, где проходил "Географический диктант", можно отметить Балаковскую АЭС, Саратовскую ГЭС, исправительные колонии и войсковые части.

9-zh1hcqogq.jpg

Автор фото: Максим Червяков

Саратовское областное отделение Русского географического общества в этом году организовало сразу три площадки: в СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи на территории Саратовской области "Галактика64" и Экологическом парке "Андреевская застава".

В СГУ диктант прошел в Большой физической аудитории, где собрались студенты, сотрудники университета, учащиеся школ и жители Саратова. К собравшимся обратился председатель Саратовского областного отделения Русского географического общества, декан географического факультета Владимир Макаров. Он выразил благодарность всем участникам диктанта за их неравнодушие и тягу к знаниям, а также на правах декана пригласил школьников постигать тонкости географии на географический факультет СГУ.

b-fmafpuvyi.jpg

Автор фото: Виктория Копнина

"Мы сейчас с вами погрузимся в то, что условно называется географией. Отмечу, что география – это ныне довольно недооценённая как в школьном преподавании, так и в науке дисциплина. Надеюсь, что это изменится. География – наука универсальная, она требует знаний из многих дисциплин. К тому же, наряду с историей и литературой, география формирует гражданские, патриотические начала в человеке, обеспечивает возможность быстрой ориентации в разных областях науки и практики", – сказал Владимир Макаров.

На другой площадке Саратовского отделения РГО, в Центре развития одаренных детей "Галактика64", участниками стали 60 сотрудников и обучающихся профильных смен по географии, химии и английскому языку. В качестве приглашенного гостя на диктанте выступил Владимир Данилов – доцент кафедры геоморфологии и геоэкологии СГУ, ведущей диктанта стала Виктория Копнина – научный руководитель профильной географической смены "География в XXI веке".

"Я уже третий раз принимаю участие в "Географическом диктанте". Сегодня диктант очень понравился. В нём было интересно участвовать. Были вопросы, как на эрудицию, так и на логику. Скучно точно не было!" – поделился впечатлениями Кирилл Корягин, участник профильной смены "География в XXI веке", ученик гимназии № 87 г. Саратова.

oualcnhpkru.jpg

Автор фото: Виктория Копнина

На территории Экологического парка "Андреевская застава" в акции приняло участие более 50 участников. Гости собрались в охотничьем зале заставы. К собравшимся с приветственными словами и пожеланиями обратились организаторы площадки Андрей Рагуля – основатель Экологического парка "Андреевская застава", Владимир Дубовицкий – преподаватель географии Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова СГУ и Татьяна Ермакова – Заслуженный учитель РФ. Ведущий мероприятия Наталия Кривенцова сопредседатель Саратовского регионального отделения Общероссийского народного фронта рассказала об условиях проведения диктанта, провела небольшую тренировочную викторину. Затем участники перешли к написанию диктанта, вопросы которого демонстрировались на экране и были озвучены известными людьми. До начала диктанта участники провели субботник на территории Экологического парка.

h3ifxidunuo.jpg

Автор фото: Андрей Рагуля

Результаты диктанта можно будет посмотреть на сайте акции с 12 декабря. Чтобы узнать свой результат, необходимо ввести идентификационный номер бланка.

"Географический диктант" – международная просветительская акция. С 2015 года проводится Русским географическим обществом ежегодно в форме очного и заочного тестирования или викторины, в том числе через интернет.