В Саяно-Шушенском и Хакасском заповедниках состоялись заседания Научно-технических советов

В заповедниках "Саяно-Шушенский" и "Хакасский" состоялись заседания научно-технических советов, в которые входят представители органов власти, научного сообщества, природоохранных учреждений и общественных организаций, в том числе и представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. 

В ходе заседаний участники подвели итоги деятельности за 2019 год. Так для отдела охраны Хакасского заповедника в уходящем году состоялось громкое событие - задержание 3-х браконьерских групп (13 человек) на территории заказника «Позарым». В целом инспекторским составом было выявлено и пресечено 309 нарушений, что в два раза превысило количественные показатели прошлых лет. 

Важным событием для отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника стал вынесенный Ермаковским районным Судом приговор по делу гражданина Е.В. Сайгина, задержанного осенью 2018 года на территории Саяно-Шушенского заповедника. Браконьера приговорили к лишению свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима и возмещению причиненного ущерба на  сумму 1 509 654 рублей. Это первый случай в истории Саяно-Шушенского заповедника, когда браконьер, задержанный на его территории, получил реальный срок. Судебным приговором завершилось и задержание, произошедшее в апреле 2019 года, когда  на территории заповедника была обнаружена группа браконьеров, состоящая из трех человек. В результате, Ермаковским районным Судом гражданин С.М. Доржу признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и п. «г» ч.1 ст. 258 УК РФ и приговорен к лишению свободы условно сроком на 1,5 года, с возмещением причиненного ущерба в размере 300 000 руб. Остальные задержанные следствием были признаны виновными в административном правонарушении: незаконно находились в границах ООПТ. Это нарушение предусматривает наказание в виде штрафа. В целом по административной практике в 2019 году результаты деятельности отдела охраны — 32 административных дела по ст. 8.39 на сумму 98 000 рублей, 12 добровольно оплачены на сумму 38 000 рублей. 

2019 год - юбилейный год для Хакасского заповедника, поэтому все ключевые мероприятия были приурочены к этому событию. Так, в рамках 20-летия состоялся тренинг-семинар для государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона, а также торжественное открытие визит-центра на территории заказника "Позарым". Сотрудники научного отдела Хакасского заповедника 55 раз выезжали на участки заповедника и заказника "Позарым" для проведения исследований. Общими усилиями всего отдела были реализованы гранты Российского фонда фундаментальных исследований по оценке состояния кедровых лесов Республики Хакасия в месте локализации вспышки размножения вторичного стволового вредителя короеда шестизубчатого» и Экспедиционный комплекс на территории заказника федерального значения «Позарым» Русского географического общества. Кроме того, научные сотрудники приняли участие в интересном проекте АО РусГидро «Журавль-красавка в Хакасии: сохранение ключевых мест обитаний на местах гнездования и путях миграции». На данный момент они отслеживают все передвижения окольцованных птиц составляя миграционные карты.

Научный отдел Саяно-Шушенского заповедника в 2019 году тоже провел очень интересную работу.  Большое внимание было уделено реализации грантового проекта Русского географического общества «Экспедиция «Снежный барс – живой символ Западного Саяна». В рамках федеральной программы по восстановлению численности снежного барса в северной части его российского ареала на территорию Саяно-Шушенского заповедника из Таджикистана были привезены две особи снежного барса - самец и самка. Ирбисы перед выпуском в дикую природу прошли ветеринарное обследование и карантинную передержку под контролем специалистов Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей». Затем поочередно были перевезены на территорию заповедника и во время адаптационного периода содержались в вольере, построенном в типичном для обитания вида месте. Во время передержки снежным барсам давали живой корм, чтобы ирбисы могли охотиться, приспосабливаясь к условиям среды. При выпуске на каждую особь был одет спутниковый ошейник, заказанный из Канады.

По результатам наблюдений на протяжении 2019 года определено, что выпущенные особи снежного барса успешно адаптировались к условиям заповедника, самостоятельно добывают пищу, активно метят территорию заповедника, определяя границы своих индивидуальных участков. Также научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника осветили и другие направления, по которым выполняли работы в 2019 году. Так не менее интересной была проведенная в этом году работа ученых по определению путей миграций заповедных скоп. С этой целью на территорию заповедника были приглашены ведущие специалисты по скопе из России и Эстонии. Орнитологи совместно с заповедными специалистами впервые за историю исследования этого вида в заповеднике, окольцевали пару птиц и установили на них GPS—GSM-трекеры.

В рамках экологического просвещения и развития познавательного туризма заповедники также выполнили большой фронт работ. Было проведено множество эколого-просветительских мероприятий, участие в которых приняли тысячи человек. 

В 2019 году заповедник "Хакасский" презентовал новый палеонтологический экскурсионный маршрут «Короткое путешествие длинною в 400 миллионов лет» и обновил экспозицию экологической тропы "Таежная грамота". Заповедник "Саяно-Шушенский" в этом году реализовывал проект «Экологические уроки с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО», а также организовал комплексную экспедицию на территорию заповедника международной группы фотографов и операторов дикой природы при поддержке фонда «Notivory». 

Важно отметить, что заповедники ориентированы на развитие и совместную деятельность как биосферных резерватов ЮНЕСКО, поэтому было заключено Соглашение о сотрудничестве между Координационными советами биосферных резерватов "Хакасский" и "Саяно-Шушенский". Кроме того, в рамках нормативного обеспечения совместной деятельности на территории биосферного резервата «Хакасский» были подписаны соглашения о сотрудничестве между заповедником "Хакасский"  и Администрацией Таштыпского района Республики Хакасия, а также между заповедником и Администрацией города Абазы.

Это только краткие итоги насыщенного, полного событий и открытий 2019 года. Участники научно-технических советов выразили надежду, что 2020 год будет не менее плодотворным и интересным. 


Фото: Ульяна Потылицына, Елена Скоробогатова, Виктория Шуркина, Альбина Скляр.