В Саяно-Шушенском заповеднике и нацпарке "Шушенский бор" начались зимние учёты

Зимние маршрутные учёты. Фото: Эдуард Волков

Научные сотрудники и государственные инспекторы Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" приступили к проведению зимнего учёта зверей. Эта работа проводится ежегодно на постоянных маршрутах по всей России и позволяет оценить состояние объектов животного мира. В экспедициях принимают участие представители Хакасского отделения Русского географического общества.

Согласно методике, в первый день работы на маршруте затираются все оставленные на снегу следы животных, звериные тропы засыпаются снегом. Во второй день отмечаются и записываются все вновь появившиеся отпечатки лап с указанием вида, направления движения и количества особей, пересекавших маршрут.

img_20220121_135754.jpg


Следы снежного барса. Фото: Роман Афанасьев

Кроме следов, во время работы на маршрутах учитывают и количество успешных охот хищников. При обнаружении останков трапезы заполняют карточку, в которой указывают видовую принадлежность добычи, пол, примерный возраст, по возможности определяют и заносят в карточку сведения о самом "охотнике". Аналогичные карточки заполняют и при визуальных встречах на маршрутах. Такая работа проводится не только во время зимних маршрутных учётов — государственные инспекторы приносят карточки и фотографии практически с каждого полевого выхода. Это позволяет собирать материалы о конкретных видах животных, обитающих в заповеднике и национальном парке.

В Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке "Шушенский бор" на основе материалов зимнего маршрутного учёта определяют численность основных видов фауны: лося, сибирской косули, марала, сибирской кабарги, рыси, кабана, волка, лисицы, рябчика, тетерева, глухаря и ряда других животных. Систематическое проведение работ по постоянным маршрутам позволяет выявить динамику численности наблюдаемых видов и определить причины изменений.

img_20230118_085141.jpg


Госинспекторы отправляются на учёты. Фото: Юлия Бубнова

Зимний период 2022–2023 годов характеризуется обильными осадками. Высота снегового слоя в нижней части гор составляет 30–35 см, при подъёме выше количество снега увеличивается, что значительно затрудняет проведение работ и требует хорошей физической подготовки. Пожелаем учётчикам удачи и будем ждать новостей о жизни обитателей Западного Саяна.