В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружили уникальный вид папоротника

Фото: Андрей Созыкин

Во время исследований в Саяно-Шушенском заповеднике учёные обнаружили новый для территории вид — многорядник копьевидный (Polystichum lonchitis (L.) Roth (1799)). Это уникальный папоротник, занесённый в Красную книгу Красноярского края со статусом 2 (V) — уязвимый, сокращающийся в численности реликтовый вид третичного возраста.

Исследования флоры Саяно-Шушенского заповедника входят в масштабный проект "Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона". Проект осуществляется Национальным фондом "Страна заповедная" при финансовой поддержке компании РУСАЛ, а также при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. 

Данный вид папоротника обычно встречается на затенённых и открытых скалах в высокогорьях и ниже границы леса. В Саяно-Шушенском заповеднике растение обнаружил государственный инспектор Андрей Созыкин во время выполнения рейдового задания в северной части ООПТ. После окончания полевого сезона специалисты провели исследование образца и сделали вывод, что это новый вид для заповедника.

"В Конспекте флоры заповедника приведён только один вид из рода многорядник. Находка 2020 года не только дополняет список флоры территории, но и расширяет перечень редких видов, зарегистрированных в заповеднике", — комментирует ботаник Александра Сонникова.

Многорядник копьевидный относится к короткокорневищным папоротникам. Его вайи (так называются листья этой группы растений) ланцетной формы, они заострённые и кожистые. Пластинки ваий снизу покрыты плёнчатым опушением. Листовые пластинки нижней части ваий коротко-треугольные, верхние и средние — ланцетно-серповидные, у верхнего края с острым ушком.

Это растение встречается на горных территориях Европы, Азии и Северной Америки. В России многорядник копьевидный растёт на Алтае, Урале, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, а также в европейской части страны. В границах Красноярского края вид регистрируется в верховьях рек Мана, Кан, Кизир, на юге края его можно встретить в горных районах по Араданскому хребту, хребтам Ергаки и Борус.

Угрозой для папоротника являются уничтожение его мест обитания и люди, которые собирают его, потому что  путают с "каменным зверобоем", который ценится своими лечебными свойствами. Вид уже охраняется в природном парке "Ергаки" и национальном парке "Шушенский бор". Теперь сохранять местообитание вида, а значит, сохранять сам вид будут и на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника.