В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по исследованию популяции ирбиса

В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по мониторингу состояния популяции снежного барса и охране местообитаний этого редкого представителя семейства кошачьих в рамках гранта Русского географического общества. Уже несколько дней по маршрутам ирбиса работает оперативная группа. На территорию заповедника в очередную экспедицию также отправились научные сотрудники для обслуживания фоторегистраторов и установки дополнительных камер в местах обитания вида, установленных с помощью данных спутниковых ошейников.

Территория, пригодная для обитания снежного барса, располагается на высоте 540–1500 м над уровнем моря и представляет собой крутые малоснежные склоны гор со скалистыми участками, порой отвесными скалами, с глубокими ущельями небольших речек, которые чередуются с горной кустарниковой степью и спускаются в долину реки Енисей. Раньше наиболее пригодным для обитания ирбиса считался участок от реки Малые Уры до южной границы заповедника, которая совпадает с административной границей Республики Тыва. В последние годы отмечено расширение границ ареала вида в северном направлении до реки Сарлы (на 40 км). В пределах заповедника ирбис заходит в глубь территории на расстояние 15–20 км от долины реки Енисей вверх по течению. Вся эта территория полностью совпадает с местами обитания сибирского горного козла.

Площадь потенциальных мест обитания ирбиса на территории заповедника составляет почти 500 км2, а с охранной зоной заповедника и угодий на правом берегу водохранилища – не многим более 1000 км2.Пригодность территории для обитания вида определяется по наличию кормовых, защитных и иных условий, к которым может быть отнесена высота и продолжительность залегания снегового покрова.

Наблюдения за состоянием особей снежного барса осуществляется с использованием ряда методов. В первую очередь, это обследование местообитаний с целью поиска следов кошек. В зимнее время эту процедуру упрощает наличие снега – по цепочке следов гораздо легче определить направление движения особи и найти маркировочную точку. В бесснежные периоды года сотрудники заповедника ищут экскременты, поскребы и другие следы присутствия ирбисов. После обнаружения маркировочной точки около неё устанавливают автоматический фоторегистратор.

На данный момент за снежными барсами "следят" более 70 фотоловушек, которые требуют определённого внимания – своевременной замены элементов питания и карт памяти, корректировки места расположения, совершенствования крепежа для исключения возможности повреждения оборудования. Это и является одной из задач экспедиции научных сотрудников.

Информация, полученная с помощью спутникового оборудования, показала, что самка снежного барса, выпушенная на территорию заповедника, движется в северном направлении, осваивая прибрежные склоны. На этом участке в точках регистрации особи запланирована установка дополнительных фотокамер.

В мониторинговых работах основным из факторов, способствующих созданию реальной картины, является системность. За летне-осенний период фотоловушки проверяют уже в шестой раз. В результате была определена разница в построении маршрутов привезённых особей. Самец стал делить тропы с аборигенным снежным барсом Ихтиандром, а самка выбрала другой путь и пока ещё не попала в объектив фотоловушек, но по материалам ошейника, в настоящее время движется по маршруту самцов. Исследователи надеются, что эта экспедиция откроет новые тайны жизни заповедных ирбисов.


Фото: Эдуард Волков, фоторегистраторы