В селе Никольск открыт мемориал братьям Алешковым

В селе Никольск Вилегодского округа Архангельской области в конце августа торжественно открыли мемориал братьев Алешковых, всемирно известных учёных, выходцев из вилегодской деревеньки Боброва Горка, в народе – Тупичиха. Это – результат реализации проекта «Братья Алешковы», поддержанного на областном конкурсе проектов «Помни их имена». Соискателем гранта выступила Никольская средняя школа, партнёрами стали ООО «Память», Никольский территориальный отдел округа, местный краеведческий музей и Архангельское отделение Русского географического общества.

Инициировал такое важное дело котласский краевед, член совета землячество «Котласские вилежане» Борис Алешков, уже несколько лет исследующий род Алешковых. Борис Леонидович подробно рассказал о своих поисках информации об ученых, своих односельчанах. Их первыми учителями были Татьяна Ивановна и Иван Васильевич Сухих, открывшие крестьянским паренькам огромный мир знаний. Когда младший брат окончил школу в Демино, старший уже получил высшее образование в Саратовском университете, жил и работал в Ленинграде, позвал брата к себе, очень помогал, брал и в экспедиции. Александр 16 лет проработал в геологическом институте АН ССССР.
Ещё в 2021 году Борис Леонидович выступил на Стефановских чтениях о них. Тема многих заинтересовала. На круглом столе после конференции в ходе разговора возникла идея увековечить их память на родине. И помалу всё решилось. Слова благодарности за это Борис и высказал на церемонии, назвав сподвижников и соратников по проекту. 

Кто же такие братья-самородки земли северной? Чем знамениты, каковы их заслуги в стране?

Александр Николаевич Алешков (1896-1949) – советский геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор ЛГУ, первооткрыватель ряда горных вершин и хребтов, уральских ледников и месторождений горного хрусталя на Полярном Урале, руководил Приполярной экспедицией. Он 16 лет проработал в геологическом институте АН ССССР. За 53 года своей жизни ученый сделал множество открытий – и все связаны с Полярным Уралом, вилежанин навсегда вписал своё яркое имя в историю Югры (в Ханты-Мансийском округе даже фильм о нём сняли). С именем уроженца Виледи связаны и географические открытия: именно он определил высочайшую вершину Уральского хребта (1895 метров) и дал ей имя – Народная.  Скончался на родине, похоронен на Никольском кладбище (теперь здесь, в рамках проекта, благоустроили и его могилу и тоже установили стенд).

Михаил Николаевич Алешков (1911-1983, упокоился в Санкт-Петербурге, но местонахождение могилы неизвестно) – военный инженер-механик, окончил военную академию им. Ф.Э. Дзержинского, до войны занимался научными исследованиями в войсках, в ленинградскую тяжелейшую блокаду создавал грозное оружие М-28 («Катюша»), разрабатывал проекты мин. В 1942 году наградили его орденом Красной Звезды, в сорок третьем стал лауреатом Государственной премии первой степени. После войны кандидат технических наук и уже инженер-полковник работал в артиллерийской академии, издал книгу о физических основах ракетного оружия.

Открытие мемориала братьям Алешковым. Фото автора.

Теперь Борис Алешков планирует всё найденное по братьям оформить в книгу. А памятные знаки-стелы, хорошо вписавшиеся в никольский комплекс фронтовиков, знаменуют устройство здесь Аллеи Памяти и Славы (добавится имя силача В.Г. Шуля и многие другие).  

  

Николай ШЕПТЯКОВ,

член РГО, руководитель Котласского регионального отделения Союза краеведов России, заместитель председателя Краеведческой Ассоциации Архангельской области по связям с регионами, председатель землячества «Котласские вилежане», почетный гражданин Котласа.