В селе Парское прошло памятное мероприятие в рамках проекта «Смутное время как часть историко-культурного кода России»

фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

Проект осуществляется региональным отделением Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральным партнером выступает Холдинг КСК.

События в Парском периода Смутного времени имеют отношение к декабрю 1615 года, когда после выдворения поляков из Москвы, устранения угрозы утраты российской государственности и избрания на Земском соборе 1613 года новой правящей династии продолжилась война с Речью Посполитой. В апреле 1615 года был сформирован полк под командованием полковника Александра Лисовского, уже известного своими злодеяниями в наших краях в 1609 году, который прошел партизанским рейдом вокруг Москвы. Передвигаясь налегке без обозов и артиллерии он со своими "лисовчиками" прошел по территории современных Тверской, Ярославской, части Вологодской и Костромской областей, потом вновь перешел Волгу и проследовал через Нерехтскую и Суздальскую земли на Палех, Шую, Парское и далее к Нижнему Новгороду и Мурому, а затем в декабре 1615 года вернулся в западные земли Московского государства. Передвигался очень быстро, в бои не вступал, грабил только мирное население, у городов жег посады. Парское разорил, ограбил его жителей, многие были побиты. 

Символично, что памятное мероприятие в Парском прошло в День защитника Отечества. В храмовом комплексе Святого пророка Иоанна Предтечи была совершена лития по православным, убиенным польско-литовскими захватчиками, а также всем воинам-соотечественникам, защищавшим Российское государство в эпоху Смутного времени. 

Затем был совершен крестный ход от храма к центральной площади села. Участники торжественно пронесли символы проекта: воссозданное знамя Дмитрия Пожарского, икону Казанской Божией Матери (написанную в монастыре Борковско-Николаевской пустыни в Южском районе) и меч, на которым выгравированы названия географических пунктов Ивановской области, где в эпоху Смутного времени были сформированы очаги сопротивления польско-литовским захватчикам

На сельской площади была смонтирована сцена, где руководители проекта Заслуженный путешественник России, председатель областного отделения РГО Олег Волынкин и доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИвГУ Владимир Околотин рассказали о значимости вклада наших земляков в победу над польско-литовскими интервентами.

Здесь же силами Шуйской ракетной бригады была развернута полевая кухня. Клуб военно-исторической реконструкции «Белый отряд» приглашал всех желающих познакомиться со средневековым оружием и доспехами, попробовать свои силы в стрельбе из лука, метании копья, приемах владения секирой, примерить кольчугу и боевые шлемы. Перед сельчанами выступил ансамбль народной песни «Купель».