В село Дединово приехали активисты Русского географического общества из Нижнего Новгорода

Дединово. Нижний Новгород

«Под флагом России» – именно так называлась историко-патриотическая экспедиция, организованная нижегородскими активистами Русского географического общества. В преддверии празднования Дня российского флага они приехали в село Дединово, ставшее колыбелью Военно-Морского Флота России. Как известно, здесь был построен корабль «Орел», который положил начало богатой и полной славных военных побед истории.

Ни для кого не секрет, что между селом Дединово и Нижним Новгородом идет спор, где именно был поднят российский триколор. То, что это произошло на борту «Орла» признали все, но право называться родиной государственного флага нижегородцы пытаются оспорить у дединовцев. «Этот вопрос до сих пор открытый, – подчеркнул участник экспедиции Кирилл Белов. – С вашей помощью надеемся разобраться, было ли это в Дединово, в Нижнем Новгороде или где-то еще».

dedinovo-nijniy-novgorod-2014-5.jpg


«Под флагом России» – именно так называлась историко-патриотическая экспедиция, организованная нижегородскими активистами Русского географического общества

Однако в данной ситуации никто не хочет, как говорится, тянуть на себя одеяло. Луховицкие и нижегородские активисты Русского географического общества объединились, чтобы общими усилиями разобраться в интересующем вопросе.

Визит начался с лекции, которую в историко-художественном музее гостям прочитал директор Дединовской школы, краевед Сергей Кочетков. Он рассказал о создании в знаменитом селе первой судостроительной верфи, о строительстве корабля «Орел» и о его судьбе.

Далее состоялась встреча за круглым столом с главой сельского поселения Дединовское Алексеем Жидковым и активистами Луховицкого отделения Русского географического общества, возглавляемого Александром Толмачевым.

dedinovo-nijniy-novgorod-2014-2.jpg


Визит начался с лекции, которую в историко-художественном музее гостям прочитал директор Дединовской школы, краевед Сергей Кочетков

Гости из Нижнего Новгорода с радостью отметили, что в Дединово установлена стела в честь «Орла». А в городе, где корабль был принят в государево служение и его оснастили пушками, таких символов нет. Как сообщили нижегородские активисты, они тоже хотят, чтобы на их родине память об «Орле» была увековечена памятником.

«Во время встречи рассмотрели вопросы подготовки к празднованию 350-летия российского флага, которое будет отмечаться в 2019 году, обсудили взаимодействие региональных отделений Русского географического общества. Также поговорили о необходимости приобщить к дискуссии большое количество заинтересованных людей, о проведении научных исследований, которые помогут доподлинно узнать, где и когда на первом русском военном корабле «Орел» был поднят государственный триколор», – подвел итоги встречи руководитель экспедиции «Под флагом России», генеральный директор фонда «Нижегородский кремль» Сергей Малиновский.

«В Нижнем Новгороде прошла конференция, в которой мы принимали участие, – рассказал Александр Толмачев. – Возникла оживленная дискуссия. Нижегородцы сказали, что у них был поднят российский триколор, а мы убеждали – в Дединово. Все отстаивали свою позицию. В итоге пришли к решению, что надо инициировать общественную дискуссию с целью установить этот исторический факт и раз и навсегда закончить спор. Предстоит кропотливая научно-исследовательская работа, чтобы расставить все точки над i и доказать свою правоту. Будем подключать и молодежные организации, и краеведов, и общественность. Таким образом, поднимем интерес населения к истории, создадим национальную идею».

dedinovo-nijniy-novgorod-2014-4.jpg


Активисты Русского географического общества из Нижнего Новгорода

Из Дединова на теплоходах, оснащенных воздушной подушкой, нижегородцы отправились домой, по маршруту следования корабля «Орел». Таким образом, они преодолели более 800 км и побывали на территории четырех регионов страны – Московской, Рязанской, Владимирской и Нижегородской областей.