В Сердобске проведен туристический фестиваль среди педагогов

29 сентября шесть команд учителей и педагогов образовательных организаций приняли участие в традиционных конкурсах туристского фестиваля педагогов Сердобского района, посвящённого Международному дню туризма.

На уютной площадке в лесной полосе лыжной базы недалеко от города Сердобска было организовано и проведено мероприятие при поддержке Сердобского районного отделения Русского географического общества.

Открыл парад участников депутат Законодательного Собрания Пензенской области, председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.  

"Замечательная традиция в эти осенние дни встречаться на малой туристской полосе, петь песни и просто дарить друг другу праздник общения на свежем воздухе. В этот день принято собираться старым и новым друзьям, какими бы не были трудными дороги, уметь выбирать верного доброго попутчика, набираться новых впечатлений и открытий. Сегодня мы заново осмысляем маршруты нашего регионы. Мы стали иначе относиться к природе, многие памятники культуры возрождаются к новой жизни", - отметил Алекксей Марьин.

Основным конкурсом фестиваля стала малая туристская полоса, включающая в себя основные элементы дисциплин. За лидерство на маршруте развернулась борьба между командам лицея и детско-юношеской спортивной школы. Третье место поделили центр детского творчества и средняя школа №9 г.Сердобска. 

Изюминкой фестиваля вполне можно назвать конкурс поваров, где участники создали особую атмосферу праздника, затопив русский самовар, и устроили костюмированное представление учителей.

«Я второй раз принимаю участие в фестивале. Мне очень нравится дружеское общение коллег, хорошее настроение участников. Здорово, что мы встречаемся на свежем воздухе и учувствуем в такой интересной программе», - отметила учитель технологии Екатерина Сироткина.

Педагоги в погожий последний день сентября с удовольствием делали фотографии и вместе же оценивали еще в одном конкурсе, уже ставшим традиционным для фестиваля.

«Мы в шестой раз проводим фестиваль педагогов-туристов. Мои коллеги с удовольствием принимают участие в нем, ждут это событие, что нам организаторам особенно приятно. Особые традиции туризма в нашем центре, в районе поддерживает Сердобское районное отделение Русского географического общества. В плане у нас еще экологические акции на родниках района. Конечно, серьёзные коррективы в наши планы внесли ограничения по пандемии, но, надеюсь, после их отмены мы вернемся к реализации всех наших планов», - рассказал организатор слета, член РГО Александр Сорокин.


Подготовлено председателем Сердобского районного отделения РГО Алексеем Марьиным