В Сердобске у школы поселились белые медведи!

Неравнодушные жители Сердобска и активисты Молодёжного клуба РГО создали на стене школы №9 уникальную экспозицию стрит-арта, посвятив ее бесстрашным покорителям Северного и Южного полюсов

- В Сердобске у школы поселились белые медведи. Да, такие чудеса случаются, когда за дело берутся художники, преподаватели ДХШ Ольга Кудякова, Елена Иванова и Валерия Лавей. Под их руководством активисты нашего Молодёжного клуба РГО тоже приняли участие в процессе создания этой картины на стене. В два дня совместными усилиями у нас получился достойный стрит-арт, - рассказала Ольга Кондратьева, руководитель Молклуба РГО города Сердобска.

Размер созданного изображения 2х10 метра, где рассказано о достижениях русских учёных и полярников, покоривших Северный полюс. Пензенец, уроженец Пензы Евгений Матвеевич Сузюмов (1908-1998гг) был кандидатом географических наук, Почетным полярником, участником Великой Отечественной войны с первого до последнего ее дня. Основной сферой его деятельности в послевоенный период было планирование и организационное обеспечение экспедиционных исследований Мирового океана.

Евгений Сузюмов был участником многих экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны. Он являлся писателем — автором 14-ти научно-популярных книг и брошюр и многочисленных статей. Награждён 7-ю орденами и 14-ю медалями.

Учащиеся 9-й школы и горожане, смотря на этот стрит-арт теперь не только расширят свой кругозор, но и больше станут гордиться своей страной!

- Россию не сломить, пока у нас есть такие добрые и умные люди. Мы способны преодолеть любые препятствия, словно ледокол, ломающий льды в Северном Ледовитом океане. Нашим акциям, конечно, нужны спонсоры. Для создания этого объекта спонсором выступила семья Владимира Жирякова, - продолжила рассказ Ольга Кондратьева.

Приятно, что в нашей команде происходит пополнение. Это значит, что Молклуб РГО становится сильнее, и сможет гораздо больше!


Подготовил председатель Пензенского областного отделения РГО Алексей Марьин, фотоматериал Ольги Кондратьевой