В Сердобске в День неизвестного солдата почтили память павших

На территории городского кладбища у памятника воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвящённый памятной дате России

Пензенское областное отделение Русского географического общества совместно с представителями Министерства обороны проводит немало памятных патриотических мероприятияй в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. Руководитель Сердобского районного отделения РГО, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин 3 декабря в День неизвестного солдата вместе с военнослужащими и земляками почтил память павших героев.

Эта дата призвана увековечить память советских воинов, павших в боях на территории нашей страны или за пределами ее границ, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря 1966 года отмечалась 25 годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Именно в этот день прах Неизвестного солдата перенесли из братской могилы на сорок первом километре Ленинградского шоссе в мемориал, выстроенный у стен Кремля, где был зажжен вечный огонь.

"Этот день будет объединять всех нас, и ветеранов, и молодежь, как и победные памятные даты. Мы должны хранить и передать нашим детям память о подвиге тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом. И хотя мы не знаем их имена, память о них жива и будет жить в веках", - обратился к землякам Алексей Марьин.

Память воинов, павших на полях сражений, почтили минутой молчания. Митинг закончился возложением венков и цветов к мемориалу.


Подготовил Алексей Марьин