head-bg-picture

В Севастополе обнаружена надгробная плита возрастом около пяти тысяч лет

Место находки. Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника

Место находки. Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника "Херсонес Таврический"

В Севастополе обнаружена надгробная плита возрастом около пяти тысяч лет В Севастополе обнаружена надгробная плита возрастом около пяти тысяч лет

Севастопольские археологи обнаружили древнюю надгробную плиту в районе Мекензиевых гор. По предварительной оценке, ей почти пять тысяч лет. Надгробие гораздо старше артефактов, которые обычно находят в регионе. Даже для греков, основавших Херсонес, эта плита уже была древностью.

В течение последних полевых сезонов сразу несколько археологических экспедиций музея-заповедника "Херсонес Таврический" ведут разведки в Нахимовском районе города Севастополя. В ходе одного из плановых осмотров района плато Мекензиевых гор экспедицией под руководством Анны Намойлик была обнаружена древняя надгробная плита. Специалисты предполагают, что ее установили пять тысяч лет назад, в трёхтысячном году до нашей эры, когда современная цивилизация только зарождалась. Вероятно, артефакт принадлежит к раннему этапу ямной культурно-исторической общности.

"Изваяние относится к кеми-обинской археологической культуре – это вариант ямной культуры. Находка предварительно датируется исследователями концом IV – III тыс. до н.э.", – сообщили в пресс-службе музея-заповедника "Херсонес Таврический". 

Антропоморфное надгробие своими очертаниями напоминает тело человека – голову, плечи и туловище. Высота надгробия – чуть больше метра, ширина – 70 сантиметров. Поверхность поросла мхом. Весит артефакт около 200 килограмм. 

Плита была найдена рядом с двухметровым курганом. К разочарованию учёных, само погребение было разграблено мародёрами. Судя по почве, не больше двух лет назад.

"Грабителями был незаконно вскрыт находящийся в центре курганной насыпи каменный ящик – погребальная конструкция из поставленных на ребро плоских плит. К сожалению, само древнее погребение было потревожено копателями. Рядом с грабительской ямой археологи обнаружили известняковую стелу", - рассказали в пресс-службе музея-заповедника "Херсонес Таврический". 

Интересно, что в Крыму находили плиты, отдалённо напоминающие эту, но в Севастополе археологи подобных надгробий ещё не встречали.

"Всего в Крыму известно около десятка крупных стел, связанных с ямной культурой, но в Севастополе это первая находка подобного рода. На территории города известно несколько курганов бронзового века, но до настоящего времени лишь один из них, расположенный в районе балки Бермана, подвергался полноценным археологическим исследованиям. Возможно, уникальная находка послужит толчком для исследований в этой области", сообщил Максим Тюрин, участник экспедиции музея-заповедника "Херсонес Таврический".

"Это типичное надгробие ямной культуры эпохи ранней бронзы. Обычно их находят в перекрытиях или конструкциях погребений трёх тысяч лет до н.э., иногда они бывают раскрашены красной охрой. Они широко известны в курганах степной полосы юга России – на Северном Причерноморье, от Дуная до Волги, – комментирует научный сотрудник Отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Сергей Соловьев. – Насколько мне известно, так далеко на юг "ямники" не заходили. Они были скотоводами и предпочитали степи. В степном Крыму памятники раннего бронзового века очень редки, возможно, здесь были засушливые места для скотоводства. Даже в более позднее время люди предпочитали предгорья с источниками воды".

Место находки. Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника

Место находки. Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника "Херсонес Таврический"

В ближайшее время находка попадёт в руки к реставраторам. А после станет одним из экспонатов выставки, посвящённой догреческому населению Крыма. Она откроется в "Херсонесе Таврическом" в сентябре.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
24 ноября 2023
Работа для удовольствия: 175 лет со дня рождения Николая Веселовского
Подробнее
01 августа 2023
Непростой характер пещерных городов
В известняке крымских столовых гор выдолблены хозяйственные помещения, могильники, храмы, где местами ещё сохранились средневековые фрески.
Подробнее
16 июня 2023
Объявляем имена победителей конкурсного отбора в первую смену Опушкинской молодёжной археологической экспедиции
Работы в Крыму начнутся 1 июля
Подробнее
31 мая 2023
РГО приглашает в Опушкинскую молодёжную археологическую экспедицию
Добровольцы поедут на раскопки древнего могильника
Подробнее
18 апреля 2023
10 способов прогуляться по разным эпохам и странам, не покидая России
Подробнее
15 апреля 2022
Художник "Русского моря": путешествия и творчество Ивана Айвазовского
Подробнее
14 января 2022
Стеклянный канфар обнаружили археологи при раскопках древнего захоронения в Краснодаре
Редкая находка будет передана в государственный музей
Подробнее
Показать еще Загрузка