В Севастополе отметили восьмую годовщину возвращения Крыма на Родину

Участники торжественного мероприятия на Константиновской батарее. Фото: Юрий Югансон

18 марта на Константиновской батарее в Севастополе состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к Дню воссоединения Крыма с Россией. Главным событием торжества стало открытие выставки "КРЫМСКИЙ МОСТ – МОСТ В БУДУЩЕЕ!". На экспозиции представлены 76 снимков фотохроники возведения значимого для полуострова транспортного перехода.

В мероприятии приняли участие воспитанники севастопольского штаба Юнармии, школьники, жители и гости города. С приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости – представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя, представители командования Черноморского флота и Севастопольского отделения РГО. На открытии фотовыставки представители Управления дорог "Тамань" провели презентацию проекта и экскурс в историю сооружения Крымского моста.

- Крымский мост является символом единства и неделимости нашей Отчизны. Сегодня этот объект не только транспортный переход между полуостровом и материком, он стал воплощением перехода из прошлого в будущее, - прокомментировал важность события Председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьёв.

yug_3060.jpg

Открытие фотовыставки "КРЫМСКИЙ МОСТ – МОСТ В БУДУЩЕЕ". Фото: Юрий Югансон

Желанным гостем на открытии выставки стал давний друг Константиновской батареи – Кот Мостик. Как непосредственный участник строительства грандиозного объекта, он рассказывал присутствующим истории из своих будней на стройплощадке. Но чаще, в этот день, ему приходилось работать фотомоделью для всех, желающих с ним сфотографироваться.

yug_3138.jpg

Кот Мостик на открытии фотовыставки. Фото: Юрий Югансон

Праздничные мероприятия, посвященные восьмой годовщине воссоединения Севастополя и Крыма прошли 18 марта на многих площадках города. Члены Севастопольского отделения РГО приняли также участие в высадке деревьев, приуроченной к событию.

18 марта 2014 года, основываясь на свободном и добровольном волеизъявлении жителей Крыма и города Севастополя о воссоединении с Россией в Кремле был подписан Договор о принятии полуострова в Российскую Федерацию и создании двух новых субъектов: города Севастополя и Республики Крым.

Возложение цветов к памятнику Защитникам Константиновской батареи 1941-1942 г.г. Фото: Юрий Югансон
Торжественное мероприятие, посвященное годовщине воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Фото: Юрий Югансон
Торжественное мероприятие, посвященное годовщине воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Фото: Юрий Югансон
Презентация проекта "Крымский мост". Фото: Юрий Югансон
Участник открытия фотовыставки Кот Мостик. Фото: Юрий Югансон
Экскурсия по фотовыставке. Фото: Юрий Югансон
Члены Севастопольского отделения РГО высаживают деревья. Фото: Юрий Югансон