В Севастополе отпраздновали 176 лет со дня основания Русского географического общества

Фото: Юрий Югансон

18 августа 2021 года на территории Музейно-выставочного комплекса РГО "Константиновская батарея" прошли мероприятия, посвященные 176-ой годовщине со дня основания Русского географического общества. Мероприятия начались с традиционного поднятия флага РГО.

Ровно в 12 часов, сразу после полуденного выстрела, он взмыл над крепостными стенами Константиновского равелина, под сопровождение залпов из исторических орудий. Почетные гости – представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя, командования Черноморским флотом поздравили со знаменательной датой руководителя Севастопольского отделения РГО, его членов и всех, для кого география имеет важное значение в жизни. Было сказано много теплых слов, но самыми добрыми стали слова поддержки деятельности и проектов Севастопольского отделения.

"Современное Русское географическое общество – это коллектив единомышленников, людей, увлеченных своим делом. Специалистов самых разных направлений и профессий объединяет трепетное отношение к малой и большой Родине, любовь к России", - подчеркнул Владимир Немцев.

Гости возложили цветы к Памятнику защитникам Константиновской батареи 1941-1942 г.г.

3.jpg

Фото: Юрий Югансон

Завершил официальную часть мероприятия торжественный марш роты почетного караула Черноморского флота и курсантов Высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова в мундирах времён Крымской войны. Оркестр Черноморского флота исполнил, дорогой каждому жителю города, Легендарный Севастополь.

Затем участники мероприятия переместились в экспозиционный зал музейно-выставочного комплекса. Сегодня состоялось открытие выставки картин Творческого Объединения Южнорусских художников "Благословенный Крым". В каждой работе, представленной на выставке звучит ее название.

9.jpg

Фото: Юрий Югансон

В этот день поздравить Севастопольское отделение Русского географического общества пришли участники Международного спортивно-туристического проекта "Невероятные 10110 километров России". Точнее добрались вплавь. Международная русско-сербская команда пловцов преодолела сегодня первые десять километров из своего маршрута по открытой воде. Дальнейший путь энтузиастов пройдет на мотоциклах через всю нашу необъятную страну и завершится у стен батареи "Безымянная" в городе Владивостоке. Председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьев пожелал участникам легкой дороги и дал старт второму этапу невероятного путешествия. А коллегам из музея "Владивостокская крепость" передал на память гильзу от пушки, которая также, как и на другом конце страны, стреляет ровно в полдень.

На этом праздничные мероприятия завершились, но деятельность Русского географического общества продолжается. Для того, чтобы, как и все предыдущие 176 лет, служить надежной опорой Российского государства.

 

Фото: Юрий Югансон
Фото: Юрий Югансон
Фото: Юрий Югансон
Фото: Пресс-служба Севастопольского городского отделения РГО
Фото: Пресс-служба Севастопольского городского отделения РГО