head-bg-picture

В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского

Церемония гашения почтовой карточки в честь Николая Данилевского. Фото: Юрий Югансон

Церемония гашения почтовой карточки в честь Николая Данилевского. Фото: Юрий Югансон

В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского

16 декабря в кинотеатре "Россия" в Севастополе прошёл культурно-просветительский форум "Служение Отечеству", посвящённый памяти выдающегося русского естествоиспытателя и философа Николая Данилевского. Гостями мероприятия, организованного при поддержке Севастопольского городского отделения Русского географического общества, стали учёные, исследователи, представители общественности, студенты и просто люди, интересующиеся наукой и историей.

Праздничные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского проходят в Севастополе с 14 по 17 декабря. Идеи Данилевского — члена Русского географического общества, классика геополитики и учёного мирового масштаба — стали важной основой концепции русского мира. Его представления о самобытности русской цивилизации прошли проверку временем. Фундаментальный труд философа "Россия и Европа", написанный в Крыму, переведён на многие языки.

Гости форума познакомились с биографией и деятельностью знаменитого учёного на выставке, представленной Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым. Юбилей философа стал поводом для торжественной церемонии гашения почтовой карточки с изображением портрета Николая Данилевского. В этой акции приняли участие исполняющий обязанности главы Департамента культуры правительства Севастополя Наталья Романенко, исполнительный директор Севастопольского отделения РГО Ольга Химченко и руководитель Севастопольского почтамта Людмила Глущенко.

Выставка, посвящённая жизни и деятельности Николая Данилевского. Фото: Юрий Югансон

Выставка, посвящённая жизни и деятельности Николая Данилевского. Фото: Юрий Югансон

— Сегодня мы стали участниками церемонии спецгашения почтовой продукции из серии "Географические проекты России", которая была инициирована Русским географическим обществом в рамках сотрудничества с АО "Марка". В ней представлены различные сюжеты, связанные с выдающимися деятелями РГО и географией, — рассказала Ольга Химченко.

Наталья Романенко от лица департамента культуры города поблагодарила организаторов форума за высокий уровень подготовки многодневной программы празднования 200-летия Николая Данилевского.

— Благодарю Русское географическое общество за неоценимый вклад в сохранение культуры России. Культура — это не только развлекательные мероприятия, но и просветительские, — подчеркнула Наталья Романенко.

Церемония гашения почтовой карточки в честь Николая Данилевского. Фото: Юрий Югансон

Церемония гашения почтовой карточки в честь Николая Данилевского. Фото: Юрий Югансон

Перед началом тематического пленарного заседания с участием деятелей науки перед гостями выступила депутат Госдумы России от Республики Крым Светлана Савченко. Она обратилась к молодой аудитории.

— Николай Яковлевич говорил, что нет единой истории человечества — у каждого культурно-исторического типа свой путь. Сегодня его идеи как никогда актуальны. У нас есть свой путь, и мы должны им идти. Дорогие молодые друзья, мы очень надеемся, что вас заинтересует исследовательский путь Данилевского и вы продолжите его дело, — сказала Светлана Савченко.

С докладом "Вклад Н. Я. Данилевского в развитие науки как члена Русского географического общества" на форуме выступил председатель Отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Он рассказал о важности исследовательской географической деятельности великого учёного.

— В своих экспедициях Николай Яковлевич уделял огромнейшее значение устройству фауны, изучал рыбные запасы по всей европейской части России — на Чёрном, Азовском и Белом морях, в дельте Кубани, в Псковском и Чудском озёрах. Данилевский имеет две высших награды Русского географического общества — государство высоко ценило труды учёного, — отметил Самохин.

Праздничный концерт Фото: Юрий Югансон

Праздничный концерт Фото: Юрий Югансон

Перед гостями форума выступили творческий коллектив "Русь" с фольклорными номерами и хор Севастопольской детской музыкальной школы №8 с премьерой песни "Огромное сердце огромной страны". В рамках программы мероприятия состоялся показ документального фильма, снятого по инициативе Государственного совета Республики Крым к 200-летию выдающегося философа.

Форум, посвящённый 200-летию Николая Данилевского, организован в рамках плана работы Севастопольского отделения РГО в 2022 году при взаимодействии с департаментом культуры правительства Севастополя.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Проекты РГО
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
16 апреля 2024
Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры
На помощь россиянам пришел японский военный корабль
Подробнее
11 апреля 2024
Мероприятие Регионального лектория РГО состоялось в Орле
Оно стало самым массовым в рамках проекта в 2024 году
Подробнее
11 апреля 2024
В Кызыле прошло первое заседание Попечительского совета Тувинского республиканского отделения РГО
На нем приняты важные решения и намечены планы на будущее
Подробнее
10 апреля 2024
«На одной волне»: завершилась юбилейная смена РГО «Мир открытий»
Ее участниками стали почти 250 юных географов из 55 регионов России
Подробнее
10 апреля 2024
Памятная табличка РГО установлена в городе Новозыбков в честь географа Петра Еременко
Мемориальная доска украсила фасад педагогического колледжа
Подробнее
09 апреля 2024
Памятная табличка РГО появилась в Астраханском кремле
Она рассказывает об уникальном историческом объекте
Подробнее
08 апреля 2024
Заседание общего собрания отделения РГО прошло в Республике Калмыкия
На мероприятии в Элисте приняты важные решения и намечены векторы развития
Подробнее
Показать еще Загрузка