head-bg-picture

В Севастополе почтили память кораблей, затопленных в 1854-55 годах

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

В Севастополе почтили память кораблей, затопленных в 1854-55 годах В Севастополе почтили память кораблей, затопленных в 1854-55 годах

12 сентября в Севастополе вспоминали одно из тяжёлых и драматичных событий в истории Черноморского флота периода Крымской войны 1853-1856 годов Первую оборону Севастополя. Памятные мероприятия прошли и в Штаб-квартире РГО на Константиновской батарее.

11 сентября (23 сентября по новому стилю) 1854 года военный совет Черноморского флота решил затопить корабли эскадры поперёк бухты, чтобы не допустить неприятеля — коалицию Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства — на внутренний рейд. На дно ушли пять линейных кораблей и два фрегата, ставшие первой линией затопления — между Константиновской и Александровской батареями. В феврале 1855 года от Михайловской батареи на Северной стороне до Николаевской батареи на Южной появилась вторая линия мачт — моряки затопили ещё восемь кораблей. Самопожертвование флота позволило использовать личный состав и вооружение кораблей на оборонительных укреплениях крепости. Героическая оборона Севастополя продлилась 349 дней. 

В память затопленным, но не сдавшимся кораблям, в Севастопольской бухте настоятель храмов Святого Архистратига Михаила и святого праведного воина Феодора Ушакова в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова протоиерей Игорь Тышкевич отслужил литию. 

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

Также состоялась торжественная церемония спуска венка на воду. Свой путь венок от черноморцев начал у памятника самому известному офицеру Черноморского флота — командиру брига "Меркурий" Александру Казарскому. Возложить цветы и отдать дань уважения подвигу уроженца Беларуси пришли представители Правительства Севастополя, члены национально-культурного общества "Беларусь" в Севастополе, члены общественной палаты Союзного государства, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин и члены военно-исторического клуба "32-й Флотский Экипаж" в мундирах героического брига "Меркурий".

По инициативе Штаб-квартиры РГО в Севастополе над Константиновской батареей был поднят Георгиевский флаг брига "Меркурий" — самый большой Андреевский флаг в России. В момент, когда на катере Черноморского флота была отслужена панихида и на воду был спущен венок, на батарее флаг "Меркурия" был приспущен в память о подвиге моряков-черноморцев, затопивших свои корабли для защиты Севастополя. 

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

В 2017 году в Севастополе открылась для посещения первая очередь музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея", отреставрированного Русским географическим обществом.

Константиновская батарея была построена в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Объект расположен на северной оконечности одноимённой бухты, на мысе Константиновский. Крепость входит в число старейших сохранившихся зданий Севастополя. Это один из главных символов города, каждый камень которого пропитан славной историей русских морских традиций и подвигов.

Русское географическое общество провело масштабную реконструкцию цитадели. Строители восстановили батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. Сегодня крепость представляет собой уникальный музей под открытым небом: в казематах батареи размещена историческая экспозиция, открытая для посещения.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
18 марта 2024
Новую книгу о Константиновской батарее представили в Севастополе
Издание вышло в свет при поддержке Русского географического общества
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
07 ноября 2023
В Штаб-квартире РГО в Севастополе представили книгу о Константиновской батарее
Церемония прошла в День народного единства
Подробнее
07 ноября 2022
Музей "Константиновская батарея" отметил первый юбилей
Пять лет назад возрождённая крепость открыла свои двери для посетителей
Подробнее
09 мая 2022
На Константиновской батарее отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Гостями мероприятия стали около тысячи человек
Подробнее
22 февраля 2022
Карту подводных объектов Чёрного и Азовского морей презентовали в Севастополе
Подробнее
08 февраля 2022
"Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями
Инициатива РГО стала весомым вкладом в развитие инклюзивного туризма
Подробнее
24 декабря 2021
Новый проект РГО позволит совершить виртуальный тур по Константиновской батарее
Подробнее
Показать еще Загрузка