В Севастополе почтили память затонувшего более 100 лет назад минного заградителя «Прут»

 В Севастополе почтили память затонувшего более 100 лет назад минного  заградителя «Прут»
В Севастополе почтили память затонувшего более 100 лет назад минного заградителя «Прут»

20 мая представители Севастопольского городского отделения Русского географического общества, Института востоковедения РАН (г. Москва),  Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), Спортивного центра (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА и священнослужители приняли участие в мемориальном мероприятии, посвященном памяти героически затонувшего   минного заградителя «Прут».

Историческая справка: В октябре 1914 года в годы первой мировой войны экипаж минного заградителя "Прут" с грузом из 710 мин в 14 милях от мыса Херсонес открыл кингстоны и затопил корабль, чтобы не  сдаться германо-турецкому крейсеру "Goeben".

prut2.jpg

Минный заградитель "Прут"
Минный заградитель "Прут"

Весной 2017 г. силами Севастопольского городского отделения РГО и Института востоковедения РАН было локализовано место гибели  корабля, повторившего подвиг «Варяга» на Черном море. «Прут» находится на глубине 108 метров. Длина большого клепаного судна не меньше тридцати метров, ширина — восемь метров. Предположительно, по оценкам экспертов, оно построено в конце девятнадцатого или в начале двадцатого столетия.

 В рамках мероприятия на место гибели судна (в 15 милях от Севастополя) состоялся выход парусно-моторного судна «Орион» с группой крейсерских яхт. С помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата было проведено обследование минного заградителя «Прут», отданы воинские почести героически погибшим морякам с возложением на воду венков, проведен молебен. Члены экспедиции планируют поднять экспонаты с корабля и передать их в музей Черноморского флота Севастополя, а месту гибели корабля придать статус воинского захоронения с последующей его регистрацией.

wx1080.jpg

 Век спустя, молебен проходит и по погибшим.
Век спустя, молебен проходит и по погибшим.

В завершение мероприятия были проведены православные религиозные обряды  для  увековечивания памяти корабля и погибших членов экипажа.