Сегодня, по традиции, в Севастополе проходят торжественные мероприятия, посвященные подвигу, который 196 лет назад совершил экипаж брига «Меркурий». Члены Севастопольского городского отделения Русского географического общества приняли активное участие в мероприятиях.
На Константиновской батарее 26 мая подняли большой Андреевский Георгиевский флаг брига «Меркурий».
Севастопольцы вспомнили события 26 мая 1829 года, периода Русско-турецкой войны. Близ побережья Османской империи произошло легендарное морское сражение, в ходе которого состоялась баталия между бригом «Меркурий», под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского, и двумя турецкими линкорами.
Эта памятная дата была учреждена в Севастополе в 2021 году, а празднование ежегодно поддерживается Русским географическим обществом, Черноморским флотом и региональным отделением Российского военно-исторического общества.
В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Казарскому на Матросском бульваре принял участие губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.
Уже несколько лет мы этот праздник отмечаем, встречаемся здесь у знаменитого памятника, который прошел сквозь все трудные времена Севастополя и сохранился. На нем написаны слова, которые, мне кажется, сегодня каждый, кто несет все тяжести военной службы и на море, и на суше, всегда вспоминает: «Потомству в пример!». Действительно, то, что совершил Казарский, его команда - это подвиг, пример храбрости, беззаветного служения Родине, готовности отдать свою жизнь. Конечно, когда этот гениальный маневр был задуман, капитанам непонятно было, чем он закончится, но так как каждый действовал слаженно и четко, все удалось. И сегодня, мне кажется, таких чудес совершается много на фронте, - подчеркнул Михаил Развожаев.
В мероприятии, также, приняли участие представители Законодательного собрания, Черноморского флота, общественных организаций города Севастополя, а также курсанты Черноморского высшего военно-морского училища, оркестр Черноморского флота, реконструкторы и юнги 32 Флотского экипажа брига «Меркурий», севастопольцы и гости города.
После церемонии возложения цветов для курсантов и юнг была проведена экскурсия по Матросскому бульвару, погрузившая ребят в события Русско-турецкой войны и сражение экипажа брига «Меркурий» с двумя турецкими линкорами.