head-bg-picture

В Севастополе состоялся Международный общественный форум

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

В Севастополе состоялся Международный общественный форум В Севастополе состоялся Международный общественный форум

Победа: праздник или скорбь? Этот и другие вопросы поднимались 16 мая в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» в Севастополе во время работы первого Международного общественного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах», осуществленного при содействии Русское географического общества. Тема заседания – «Новые способы углубления памяти о войне и Победе через визуализацию традиционных и инновационных практик». В президиуме – главные организаторы форума – представители Ассамблеи народов Евразии, Евразийской Академии телевидения и радио, Ассоциации исследователей российского общества.

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

О чём говорят иностранные гости?

Участие в работе второго дня форума принял Сопредседатель Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, вице-президент Ассоциации «Франко-российский диалог» Бернар Лозе (Франция). Он отметил важность поставленных вопросов и заверил, что готов оказать содействие в любых созидательных начинаниях. Важная задача всего мирового сообщества, по его словам, не допустить повторения ужасов Второй мировой войны.

Делегация из Норвегии. Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Делегация из Норвегии. Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

Социолог, профессор университета Осло Лив Мьелде рассказала о том, как она более десяти лет изучала документы о рабском труде советских граждан в нацистских лагерях Северной Норвегии. Это – множество искалеченных войной судеб. Об одной из них повествует изданная Лив книга. Особое внимание в своём исследовании социолог уделила женщинам и их детям, которые появились на свет в лагерях.

Делегация из Китая. Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Делегация из Китая. Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

Профессор Дейли из Осло говорил о безусловной важности сохранения памяти о Второй мировой войне: «Большинство людей хочет мира. И я вместе с моей супругой Лив буду продолжать дело, начатое много лет назад».

Заместитель генерального директора Образовательного телевидения Китая Чень Хун отметил огромное влияние классиков советской литературы на его сознание. Он заверил собравшихся в намерении продолжить сотрудничество с Евразийской академией телевидения и радио, которое эффективно уже сегодня. Чень Хун не только приехал на фестиваль и принял участие в форуме для обмена опытом, он также готов организовать широкий показ в Китае документальных фильмов, представленных на фестивале.

Что думает российская интеллигенция?

Большое впечатление произвело выступление профессора Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Андрея Кузнецова. Он, в частности, говорил о таком явлении современности как «карнавализация памяти», когда мы видим лишь внешнее и делаем на нем акцент, не понимая, что же происходит на самом деле, не внося в это внешнее внутреннего смысла. Например, девятого мая на улицах городов часто можно видеть людей в военной форме времен Великой Отечественной. Причем, в гимнастерки и тельняшки с бескозырками одевают и маленьких детей. В личном общении некоторые участники форума предполагают, что народ просто не знает, как иначе выразить сопричастность. А по словам профессора, это – незаслуженное присвоение Победы. Он также сделал акцент на том, насколько далеко может зайти современный кинематограф, снимая фильмы о войне и будучи в этом неправдивым. «Игровое кино сегодня – это игра в войну, – считает эксперт. – Как могут быть герои фильма в новеньких гимнастёрках, когда речь идёт о 1941 или 1945 годах»?

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

И по его же мнению, документальное кино даёт то самое смыслополагание, которое так необходимо сейчас.

Ведущий научны сотрудник НИЦ АИРО-XXI поднял проблему сохранения памятников и мемориальных комплексов в исторической политике России., страна СНГ, Балтии и Центральной Европы. Уделено внимание и студенческим телепроектам, и современному состоянию региональных и районных музеев и многое другое.

Одно из выступлений на форуме положило начало полемике: что же такое Победа – праздник или скорбь? Мнения разделились, но надо признать, что одно не исключает другого.

Дан старт новым проектам

Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Михаил Фёдоров презентовал проект, посвящённый 75-летию великой Победы – «Международная акция «Во имя мира и созидания». Акция охватит всю Россию и многие страны Евразии, объединит людей, сделает их причастными к общей Победе.

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

Ассоциация исследователей российского общества презентовала проект «Победа – 75: реконструкция юбилея». Президент Ассоциации Геннадий Бордюгов оперирует таким понятием, как «страдания памяти», корни которого уходят в незнание. И когда человек эти знания – о себе, о своём прошлом, об истории своей семьи, страны – обретает, тогда в его жизни открываются другие двери, где есть место патриотизму и всему тому, о чём шла речь в течение этих двух дней.

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

Итоговая резолюция форума

Отметим, что форум уже заявлен постоянно действующим и будет проходить в Севастополе в рамках фестиваля «Победили вместе» ежегодно. Идею поддержал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. По итогам работы принята Резолюция, подписанная участниками форума. Ее основные тезисы – объединение всех стран Евразии и других стран – участниц форума в деле сохранения памяти о Второй мировой войне. В резолюцию включена поддержка инициативы многих стран мира на 74-й сессии Ассамблеи ООН о признании итогов Второй мировой войны Всемирным наследием человечества, а также признании Всемирным мемориалом всех мемориалов мира, посвященных павшим героям Второй мировой войны и победе над нацизмом.

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом

Фото предоставлено музейно-выставочным комплексом "Константиновская батарея"

В резолюции также записано решение об обращении к Российскому организационному комитету «Победа» с предложением о включении инициатив Международного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Отечественной войнах» в общий план подготовки празднования 75-летия Победы.  На Ассамблею народов Евразии ложится важная миссия в продвижении Резолюции форума на территории Евразийского континента. Первым шагом в этом направлении, по словам Первого заместителя Генерального секретаря – руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светланы Смирновой, станет Республика Болгария, где с 19 по 25 мая пройдут Дни Ассамблеи народов Евразии.

Ольга Кожемякина