В Севастополе стартовал межрегиональный турнир «Патриоты России»

В Севастополе стартовал межрегиональный турнир «Патриоты России»
В Севастополе стартовал межрегиональный турнир «Патриоты России»

В Севастополе на площади у здания учебного корпуса филиала МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась торжественная церемония открытия Межрегионального интеллектуально-патриотического турнира «Патриоты России», посвященного личности М.П. Лазарева.

Мероприятие началось с приветственных слов гостей и организаторов соревнования, среди которых были проректор, начальник Управления научной политики и организации научных исследований МГУ Андрей Федянин, депутат Законодательного Собрания города Севастополя, директор филиала МГУ в городе Севастополе Иван Кусов, советник губернатора Севастополя Александр Пушкарев, заместитель председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Кулагин, депутат Законодательного Собрания города Севастополя, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко, глава Федеральной налоговой службы города Севастополя Николай Приставка, доктор политических наук, профессор, ректор СевГУ Владимир Нечаев, помощник благочинного Севастопольского округа, протоиерей Стефан Сломчинский, ветеран, участник Великой Отечественной войны Борис Френтий, капитан первого ранга Алескандр Егин, председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот.

Место начала турнира выбрано неслучайно: высшее учебное заведение располагается в Лазаревских казармах – комплексе из девяти зданий, построенных по указанию М.П. Лазарева. А на площади, где проходила церемония, ранее был установлен памятник великому русскому флотоводцу и мореплавателю. Сегодня на этом месте располагается лишь памятная табличка.

Советник Губернатора города Севастополя Александр Пушкарев: «От имени Губернатора и Правительства города Севастополя искренне поздравляю организаторов и участников турнира «Патриоты России» с его началом. Очень символично, что это мероприятие проходит в городе-герое Севастополе, где адмирал Лазарев на протяжении полутора десятка лет руководил не только городом, но и проводил научные работы и осуществлял укрепление обороноспособности России».

Депутат Законодательного Собрания города Севастополя, директор филиала МГУ в городе Севастополе Иван Кусов: «Я поздравляю вас всех с открытием турнира. Это настоящий праздник, потому что мы уже второй год продолжаем традицию проведения интеллектуально-патриотического турнира. Место, на котором мы открываем турнир, очень знаковое. Здесь был установлен памятник М.П. Лазареву в честь завершения строительства комплекса Лазаревских казарм. Мы надеемся, что наши совместные усилия позволят нам восстановить памятник на историческом месте. Надеюсь, это свершится в ближайшее время».

Всего в севастопольском региональном этапе турнира приняли участие 75 учеников из 15 школ города. В рамках трех номинаций команды ответили на вопросы, связанные с биографией М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова и других русских мореплавателей. По итогам соревнования, среди городских школ определится команда-победитель, которая будет участвовать в финальном этапе турнира и поборется за звание лучшей с командами из Владимира, Рыбинска и Симферополя.

По результатам финального этапа турнира, лучшую команду наградят экскурсионной поездкой в г. Москву.