В Севастополе завершили обследование затонувших подлодок Русского императорского флота

Подводная лодка "Гагара". Глубина залегания — 60 метров. Фото: Оксана Истратова

Уникальные видеосъёмки первых подводных лодок Российского императорского флота "Скат", "Нарвал", "Кашалот" и "Гагара" провело Севастопольское городское отделение Русского географического общества. Работы осуществлялись в рамках постоянно действующей экспедиции РГО на базе музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея". Технодайверы снимали видео на глубинах от 60 до 78 метров в автономном режиме. После технической обработки полученные материалы станут основой для трёхмерных моделей на интерактивной карте подводных исторических объектов.

Первые русские субмарины были затоплены во время Гражданской войны в 1919 году при отступлении союзников. Многие десятилетия место их гибели оставалось тайной. Лишь в 80-е годы ХХ столетия исследовательский подводный аппарат "Бентос" случайно обнаружил боевые корабли на внешнем рейде Севастополя. Углублённое изучение артефактов морской истории России началось в 2010 году.

"Рада участвовать в этом проекте, который позволит любому человеку увидеть наши прекрасные лодки. Я ныряю на них уже много лет и каждый раз открываю для себя что-то новое. Отличная идея — собрать это всё в цифровой подводный музей, ведь глубины не позволяют каждому желающему прикоснуться к этой живой истории лично. Надеюсь, что проект действительно выйдет за пределы только этих четырёх объектов и охватит другие корабли у побережья Чёрного моря. У нас их огромное количество, но, к сожалению, на глубинах, доступных для очень ограниченного числа дайверов", — рассказала участница экспедиции, член Севастопольского городского отделения РГО, инструктор и мировой рекордсмен по рэк-дайвингу Оксана Истратова.

reliz_19.10_2.jpg

Перед погружением на глубину 78 метров к подводной лодке "Кашалот". Фото: Оксана Истратова

 

Участники масштабного проекта рассчитывают, что его реализация позволит упорядочить исследования, создаст условия для планомерного мониторинга и сохранения подводных культурно-исторических объектов Чёрного и Азовского морей, будет способствовать развитию в регионе подводного туризма.

"Это уникальная работа. В России нет единой карты, которая бы содержала исчерпывающую информацию и 3D-изображения всех подводных историко-культурных памятников Чёрного моря. В этом году обследовано, будет обработано и размещено четыре подводные лодки. Но в дальнейшем мы намерены развивать проект и пополнять его новыми объектами исторического наследия, находящимися под водой", — поделился планами председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьёв.

Постоянно действующая подводная экспедиция РГО на базе музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея" — проект Севастопольского отделения РГО, реализуемый при грантовой поддержке Русского географического общества. В рамках проекта предусмотрено создание интерактивной карты с нанесением координат и функцией демонстрации подводных культурно-исторических объектов в 3D-формате. Также проектом предусмотрены разработка Концепции развития подводных исследований Чёрного и Азовского морей и среднесрочный план подводных научных исследований на 2022–2025 годы.

Подводная лодка "Скат". Глубина залегания 66 метров. Фото: Оксаны Истратовой
Подводная лодка "Нарвал". Глубина залегания 72 метра. Фото: Оксаны Истратовой
Подводная лодка "Кашалот". Глубина залегания 78 метров. Фото: Оксаны Истратовой
Подводная лодка "Гагара". Торпедный отсек. Фото: Оксаны Истратовой