head-bg-picture

В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз. Видео

Переднеазиатский леопард на охоте. Фото: Умар Семёнов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

Переднеазиатский леопард на охоте. Фото: Умар Семёнов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз. Видео В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз. Видео

В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз, сигналы от спутникового ошейника которого перестали поступать более трёх месяцев назад. В августе 2020 года дикий кот, прошедший подготовку в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, был выпущен в дикую природу.

Ещё 21 октября 2020 года спутниковый ошейник Батраза перестал подавать сигналы. Специалисты опасались, что краснокнижное животное могло стать жертвой браконьеров. К счастью, версия не подтвердилась. 30 января 2021 года очевидцы заметили леопарда в лесистой местности, сняли на смартфон и оперативно отправили видео экоотряду "Барс". Сразу после поступления сообщения мониторинговая группа зоологов отправилась в указанный район.

"Мы надеялись, что Батраз жив и что связь с ним пропала по причине технической неисправности ошейника. После того как очевидцы оперативно отправили экоотряду "Барс" видеоролик с хищником, попавшим в объектив камеры в лесистой местности у дороги, мы рассмотрели на шее леопарда ошейник. Группа научного сопровождения проекта сразу же выдвинулась в указанный район, чтобы всё проверить на месте. Там с помощью высокочувствительных приборов зоологи установили связь по специальным частотам с вышедшим из строя ошейником Батраза. Это большая радость, что он жив и невредим, и мы очень признательны очевидцам, которые не растерялись, успели заснять леопарда на смартфон и прислали нам видеоролик. Возвращение в поле нашего зрения Батраза даёт надежду на получение от выпущенных в Северной Осетии леопардов потомства в природе", — рассказал директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН академик РАН Вячеслав Рожнов. 

С помощью спутникового ошейника учёные также следят за жизнью леопардессы Агунды, выпущенной в Осетии одновременно с Батразом. По последним данным, кошка прошла в общей сложности 867 км и успешно сформировала свой участок обитания. С момента выпуска для неё зарегистрировано 23 кластера — мест, где она регулярно добывает себе пищу. Среди добычи — шакалы, енотовидные собаки, барсуки, дикие лесные коты.

В то же время неутешительные новости приходят из Кавказского заповедника, куда в августе также выпустили двух переднеазиатских леопардов, прошедших подготовку в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Сигнал с ошейника самца Кодора пропал, поэтому специалисты не могут отследить местонахождение леопарда. А самка Лаба погибла ещё в октябре

Самец переднеазиатского леопарда Кодор. Фото с фотоловушки Кавказского биосферного заповедника

Самец переднеазиатского леопарда Кодор. Фото с фотоловушки Кавказского биосферного заповедника

"По результатам гибели Лабы было проведено специальное расследование. Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН пришли к выводу, что причиной гибели самки стало неудачное сочетание факторов, приведшее к полному истощению особи вплоть до гибели. В частности, на фоне выявленного заболевания крови леопардесса, вероятнее всего, испытывала недомогание, что понижало её адаптивность и способность противостоять конкурентам в природе. Так, даже успешно добывая копытных, самка не могла защитить свою добычу, которая доставалась другим хищникам, в результате недоедания она погибла", — рассказали в пресс-службе ИПЭЭ РАН.

Переднеазиатский (кавказский) леопард — один из крупнейших подвидов леопардов в мире; самая крупная из кошек, лазающих по деревьям. Длина тела может достигать 183 см, длина хвоста — до 116 см. Высота в холке — до 76 см, вес самца может превышать 90 кг. Обитает в лиственных лесах и густых зарослях кустарников, предпочитает держаться у выходов скал и россыпей камней. Основу рациона составляют копытные животные среднего размера, такие как олени, кавказские горные козлы и дикие кабаны. У всех переднеазиатских леопардов на чёрном фоне задней стороны уха есть овальное пятно светлых волос. Вид занесён в Красную книгу РФ как исчезающий на территории России. Он также включён в Красный список Международного союза охраны природы как находящийся в критическом состоянии.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 апреля 2024
«Пустыни вечный гость — могучий барс»: как на Кавказ возвращают краснокнижных леопардов
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
24 декабря 2022
Переднеазиатский леопард подтвердил своё присутствие в Дагестане
Первые цветные снимки хищника сделаны в природном парке "Хунзахский"
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
20 января 2022
Фишт-Оштенский горный массив исключили из границ Лагонакского биосферного полигона
Это стало результатом диалога природоохранного сообщества, государства и инвестора
Подробнее
10 августа 2021
Взболтать, но не смешивать: как вписать курорт "Лагонаки" в Кавказский заповедник
Подробнее
24 февраля 2021
Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке
Учёные нацпарка "Земля леопарда" поделились очаровательными кадрами
Подробнее
10 февраля 2021
Кто сказал "р-мяу"? Тигры Сихотэ-Алинского заповедника
Подробнее
Показать еще Загрузка