В Северной Осетии прошло заседание Совета регионов Русского географического общества

18 сентября  2020 в Северной Осетии состоялось выездное заседание Совета регионов Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Столь значимый научный форум проходит в Северной Осетии не впервые. В прошлом году выездное совещание состоялось  в стенах Северо- Осетинского государственного университета им. К Л.Хетагурова. На этот раз было принято решение о  его проведении в одном из самых живописнейших мест Северной Осетии -Куртатинском ущелье.

В работе совещания приняли участие руководители региональных отделений Общества, а также  представители научной общественности Северной Осетии. Также в работе расширенного заседания Совета регионов принял  дистанционное участие  наш "земляк", первый Вице-президент ВОО Артур Николаевич Чилингаров. Артур Николаевич, хотя сам и родился в городе на Неве, детские и юношеские годы провел в родительском доме в городе Владикавквзе. И всегда с большим теплом вспоминал о раннем периоде своей жизни.

Рабочее совещание в формате открытого диалога было посвящено вопросам эффективности работы региональных отделений, их финансовой поддержке, проведении совместных проектов, а также развитии геогоафического образования в нашей стране.

Русское географическое общество совместно с Минпросвещения и Минобрнауки России готовят предложения по созданию при вузах центров изучения географии для школьников, в том числе в рамках реализации национального проекта «Образование». Еще одна цель визита – обмен опытом и создание совместных проектов. В том числе для этого делегатам устроили туристический поход в Цейском ущелье. Гости поднялись к Цейскому леднику по экотропе.

 

Мурат Гобеев